Владимир Пономарев
 
 
 
Владимир Пономарев
Minstroy.tatar.ru

Количество банков в России, выдающих ипотечные кредиты, сократилось во втором полугодии 2008 года, по сравнению с первым полугодием, в 20 раз, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные вице-президента АСР, председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимира Пономарева.

"Начиная с третьего квартала 2008 года, сформировалась устойчивая тенденция сокращения объемов ипотечного жилищного кредитования в России. Почти в 20 раз сократилось количество банков, выдающих ипотечные кредиты", ? отметил он.

По словам Пономарева, в настоящее время в России ипотечные программы действуют только у 15 банков.

"При этом 80% объема ипотечного кредитования приходится на долю пяти крупнейших, в основном, государственных банков", ? указал он.

Собеседник агентства добавил, что наиболее негативно на ипотечном рынке России в настоящее время сказывается отсутствие в стране системы рефинансирования ипотечных кредитов.

"Пока была возможность, в стране не была создана система долгосрочного фондирования для кредитных организаций, основанная на внутрироссийских источниках денег. Кроме того, стоимость финансирования для банков сейчас достаточно высока", ? подчеркнул Пономарев.

Он указал, что в первую очередь уменьшение возможностей банковской системы России выдавать ипотечные кредиты скажется на вторичном рынке жилья страны.

"В основном банки кредитовали вторичку, а доля ипотечного кредитования при покупке жилья в новостройках не превышала 20%. Однако в ряде регионов РФ, например, на Урале, объемы ипотечного кредитования первичного рынка были большими ? до 30-40%, и в этих регионах трудности с ипотекой, конечно, почувствуются и в сегменте новостроек", ? сообщил вице-президент АСР.