Первая в мире гостиница из песка, расположенная в британском графстве Дорсет, предлагает ночлег под открытым небом всего за 10 фунтов стерлингов (примерно 20 долларов США). На постройку необычного отеля, который своей формой напоминает огромный замок из детских сказок, ушла тысяча тонн песка, сообщает русскоязычный сайт BBC.

Замок построила в курортном городке Веймут на южном побережье в графстве Дорсет одна из британских гостиничных фирм, чтобы таким образом отметить возрождение в стране пляжного туризма. Невиданную песчаную конструкцию возводила команда из четырех скульпторов, которая работала по 14 часов в сутки в течение недели.

Кровати в номерах сделаны также из песка. Удобств в отеле не предусмотрено. Крыши, впрочем, тоже нет. Кроме того, Персонал гостиницы не скрывает, что даже при самых строгих мерах предосторожности песок неизбежно набьется клиентам в ботинки и под одежду.

Зато, по словам владельцев, у туристов, нежащихся на ложе из песка всего за 10 фунтов за сутки, всегда есть шанс увидеть в полночном британском небе звезды, если, конечно же, погода тому благоприятствует. "Но самое замечательное, это когда поутру сквозь двери к вам в номер проникают волны прилива. Что за дивная побудка!" - говорит создатель отеля Марк Андерсон.

Кстати, чтобы провести ночь в песчаных стенах, постояльцам необходимо забронировать номер заранее.