Цены на недвижимость в 20 самых больших городах США в мае 2011 года понизились на 4% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, сообщает BFM.ru со ссылкой на индекс цен недвижимости Case-Schiller.

В период с апреля по май цены упали еще на 0,1%, отмечают эксперты. В итоге цены на недвижимость в городах достигли уровня, на котором они оказались сразу после кризиса 2009 года.

По мнению экспертов агентства, статистика продаж недвижимости в апреле-мае повышает риск дальнейшего падения цен на недвижимость в июне и приводит к тому, что строительные компании отказываются от крупных проектов. Снижение стоимости жилья и уровень безработицы в районе 9% приводят к снижению потребительских ожиданий и сдерживают потребительские траты, которые отвечают за 70% американской экономики.

Выводы экспертов Bloomberg об общем состоянии экономики подтверждаются выводами специалистов компании The Conference Board. По их данным, индекс доверия потребителей к экономике США в июне опустился до отметки в 58,5 пункта. По сравнению с маем индекс снизился на 3,2 пункта.

На понижение индекса повлияло ухудшение общей ситуации в экономике. Из 5 тысяч опрошенных представителей американских домохозяйств только 14% заявили, что общая ситуация является благоприятной для бизнеса. 38% респондентов считают, что ситуация для бизнеса в США сейчас неблагоприятная.