"Газпромстрой" побил предыдущий рекорд на рынке офисной недвижимости: компания приобрела у Mirax Group почти 102 тыс. кв. м площадей в строящемся на Кутузовском проспекте в Москве комплексе "Миракс Плаза". Сумма сделки составила около 650 млн долларов. До этого крупнейшей сделкой с офисами в России считалась покупка Внешторгбанком 63 тысяч кв. м в башне "Федерация" у той же Mirax Group в 2005 году.

О покупке "Коммерсанту" рассказал источник в компании "Газпромстрой". Учитывая сумму сделки, "Газпром" заплатил по 6-5-7 тысяч долларов за метр. "Купленные площади в дальнейшем будут перепроданы или сданы в аренду компаниям, специализирующимся в промышленном строительстве и нефтегазовом секторе", - рассказал источник в "Газпромстрое".

Президент Mirax Group Сергей Полонский информацию о сделке подтвердил, однако комментировать ее подробности отказался.

По данным столичных девелоперов, "Газпромстрой" аффилирован с "Газпромом". Правда, в "Газпромстрое" и "Газпроме" это категорически отрицают, но вопросы об учредителях, финансовых показателях и других проектах не комментируют.

Участники рынка называют покупку "Газпромстроя" крупнейшей в истории офисного рынка. Вторую по величине сделку заключил в 2005 году Внешторгбанк - за 63 тыс. кв. м в башне "Федерация" он заплатил Mirax Group 250 млн долларов, что соответствует примерно 4 тысячам долларов за 1 кв. м. Третье место принадлежит компании "Промышленные инвестиции", которая приобрела в начале 2006 года 40 тысяч кв. м в бизнес-центре класса В "Новосущевский" за 55 млн долларов - 1,4 тысячи долларов за "квадрат".