Элитный киевский район Конача-Заспа теряет своих дорогих жителей. Такой вывод можно сделать, проехавшись по дамбе, где строили свои дома бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-мэр Киева Леонид Черновецкий и продюсер Константин Меладзе - дорога усеяна объявлениями о продаже коттеджей, рассказывает zavtra.com.ua. VIP-жильцы не хотят платить за обслуживание большие суммы денег и жить напоказ, поэтому они перебираются в города по Житомирской и Одесской трассе.

Так, например, строительство роскошного дома дочери Черновецкого Кристины, где работа еще кипела осенью, сейчас приостановили. Рабочих не видно, а вагончики, в которых жили португальцы-плиточники, исчезли. "Хозяев нет, и не знаю, может, и продают. Какое вам дело?" - говорит сторож дома. Таких недостроев по всей дамбе полно, в глаза бросаются объявления: "Продается двухэтажный коттедж с выходом к воде. Недорого".

- Где живут миллиардеры: Forbes рассказал о главных мировых "Рублевках"

На сайте, где торгуют недвижимостью в Конча-Заспе, тоже много предложений о продаже домов на дамбе. При этом приобрести такое жилье можно как за 8,5 миллиона долларов, так и по цене квартиры в Киеве - 300 тысяч долларов. Между тем еще полгода назад цены тут достигали 12 миллионов долларов, а стоимость самого дешевого дома была на уровне 400 тысяч.

"Вот дом за 8,5 миллиона долларов еще до нового года продавали по 12 миллионов. Кстати, с хозяином еще можно поторговаться. И коттедж за 6 миллионов раньше продавали за 10 миллионов", - признался риелтор Игорь, который продает дома в элитном месте жительства. Он отмечает, что некоторые хозяева едут за границу, и поэтому спешат продать имущество. Другие же, по его словам, строили эти дома как инвестиционный актив, но продать выгодно не сумели и сбрасывают цены.

Эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов отмечает, что цены на дома в Конче могут быть еще ниже, поскольку спроса на них нет. "Цены на дома в Конче снизились в 1,5-2 раза, что намного больше, чем в целом по рынку (в среднем на 20-30%), и они будут продолжать снижаться. Потому что в целом на рынке застой, а в Конча - тем более. Многие из здешних бизнесменов выезжают из страны и срочно продают недвижимость", - сказал Цуканов.

Еще одна причина, по которой жители Конча-Заспы бегут, - это дорогое обслуживание домов, говорят риелторы. Роскошные дома обходятся в 10 тысяч долларов в месяц. Кроме коммуналки, нужно оплачивать прислугу, которая все это убирает, круглосуточную охрану здания, содержание бассейна, боулингов, сада.