Наиболее вероятным местом расположения нового офисного центра "Газпрома" становится деревня Кудрово. Власти Ленобласти объявили, что будут переезжать туда сами, пишет "Деловой Петербург".

В ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование комплекса административных зданий правительства Ленинградской области в Кудрово. Об этом, как передает пресс-служба областного правительства, сообщил в среду вице-губернатор Николай Пасяда.

Сейчас администрация Ленобласти располагается в Петербурге. Ей принадлежит здание на Суворовском проспекте, 67. Кроме того, часть комитетов находится на улице Смольного, 3.

Речь идет о переезде всех органов исполнительной власти региона, пояснили в пресс-службе областного правительства. Не исключается также и переезд Законодательного собрания.

Подробности проекта пока неизвестны, сообщается лишь, что площадь комплекса в Кудрово составит 32 га, а сам он будет включать в себя объекты общественно-деловой застройки (бизнес-центры, гостиницы и т.д.).

Вполне возможно, что проект стартовал не без участия "Газпрома". Недавно глава этой компании Алексей Миллер заявил, что как минимум один участок, предложенный под новый офисный центр сырьевого монополиста, "Газпрому" интересен. Кудрово в списке этих участков фигурировало.

"Все предпосылки для появления такого административного центра на границах Петербурга есть", - говорит директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar в Петербурге Игорь Лучков. По его словам, никаких препятствий для появления нового "Охта-центра" в Кудрово нет.

Площадь коммерческой застройки, по мнению эксперта, может составить 300–600 тысяч кв. м, а стоимость проекта - около 10 млрд рублей.

Создание в Кудрово по сути нового города-спутника Петербурга было анонсировано областными властями еще пять лет назад. С тех пор строительство крупных жилых комплексов там начали компании "Отделстрой", "Строительный трест" и Setl City.

Напомним, "газпромовский" общественно-деловой центр "Охта" планировалось возвести в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на берегу реки Охты, однако это решение вызвало в городе массовые протесты и широкую общественную дискуссию. В декабре губернатор Валентина Матвиенко сообщила, что строительство будет развернуто на другом месте.