Компания "Интеко" опровергает информацию, распространенную рядом российских СМИ, о том, что власти земли Тироль в Австрии отказали главе компании Елене Батуриной в покупке дома в Тироле, говорится в сообщении ЗАО "Интеко".

В пресс-релизе, который цитирует РИА Новости, подчеркивается, что впервые опубликованный в Рунете на сайте информационного портала Infox.ru материал со ссылкой на одну из австрийских газет "не учитывал контекст исходной публикации, искажал факты и содержал банальные ошибки перевода".

"Действительно, имел место факт обсуждения одной из региональных общин пригорода Китцбюля вопроса о приобретении Батуриной недвижимости в этом регионе. При этом большинством участников встречи было принято решение отказаться от его обсуждения в связи с неправомочностью давать какие-либо официальные оценки по данному вопросу, учитывая масштаб общественной деятельности Батуриной, который имеет большое значение не только для Тироля, но и всей Австрии. Итогом встречи стало делегирование данного вопроса вышестоящим инстанциям", ? указывается в сообщении "Интеко".

В пресс-релизе также отмечается, в настоящее время местными властями Тироля уже выданы все необходимые разрешения для завершения оформления в соответствии с законодательством Австрии состоявшейся ранее сделки по приобретению Батуриной недвижимости в этой стране.

"Представители властей и общественности неоднократно выражали благодарность Елене Батуриной за организацию и поддержку международных культурных и спортивных мероприятий в Тироле, направленных на развитие и укрепление российско-австрийских отношений. Подобная деятельность отвечает и общественным интересам жителей региона, что в рамках австрийского законодательства является достаточным основанием для продажи недвижимости гражданам стран, не входящих в Евросоюз", ? добавили в пресс-службе ЗАО "Интеко".

В пресс-службе также пояснили, что в тексте документов, выданных австрийскими властями, в частности, отмечено, что деятельность Батуриной "имеет важное значение для экономики региона? Ее деятельность является мощным импульсом для развития туризма в Тироле".