Людмила Гусева

В день оглашения Послания президента РФ, которое почти целиком было посвящено "детской" теме, власти Москвы объявили, что прорабатывают вопрос о приобретении 20 загородных баз отдыха для детей. "Еще 20 загородных баз могут войти в инфраструктуру города", - сообщила руководитель столичного департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева на заседании правительства Москвы.

По ее данным, сейчас в собственность Москвы оформлено девять загородных баз. Гусева заметила, что они находятся в "законсервированном" состоянии и городу приходится выплачивать расходы на их содержание в размере около 40 миллионов рублей в год, передает РИА "Новости".

При этом Гусева считает, что приобретение загородных баз в собственность города очень выгодно. "Мы можем обеспечить круглогодичный отдых детей, регулировать цены на отдых. Есть возможность организации коммерческих смен", - сообщила она.

По ее словам, необходимо разработать городскую целевую программу, направленную на перспективу развития детского отдыха.

Руководитель департамента отметила также, что с середины 90-х годов город потерял большое количество лагерей. "В середине 90-х в ведении Московской федерации профсоюзов насчитывалось 612 лагерей, в 2005 году - 196, в настоящее время - 136", - сообщила она.