Как стало известно
РБК daily, столичные власти определились, какие кварталы будут реконструировать за счет средств из собственного бюджета. Уже составлен список из 56 городских участков, занимающих более 1 тысяч гектаров. Инвестиции в реконструкцию превысят 10 млрд долларов. Девелоперам в рамках инвестиционных торгов будут предлагаться участки "по остаточному принципу" ? наиболее трудные, которые для города осваивать слишком дорого. При этом на аукцион пойдут те участки, где соотношение возводимого и сносимого жилья будет меньше двух. Участники рынка отмечают, что инвесторам будет трудно уложиться в экономику проектов, однако желающие все равно найдутся ? возможностей строить в Москве не так много.

Как рассказала РБК daily пресс-секретарь ГУП "Управление перспективных застроек" (ГУП УПЗ) Елена Тофанюк, проанализировав материалы 72 проектов планировки районов, департамент жилищной политики (ДЖП) составил список из 51 участка для реконструкции за счет средств городского бюджета. Теперь по этому списку необходимо заключение департамента экономической политики и развития (ДЭПР). Еще по пяти кварталам уже выпущены распоряжения правительства Москвы о разработке проектной документации для застройки за счет средств горбюджета.

Заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Михаил Хацкевич пояснил РБК daily, что "в основе принятия решения о реконструкции квартала на бюджетные деньги лежат расчеты ДЭПР, который исходит из того, что затраты не должны превышать 82 тысячи рублей. на квадратный метр". Отбор проводился в том числе и на основании коэффициента реконструкции: отношение площади нового строительства к площади сносимого фонда для реализации за счет средств горбюджета должно быть больше двух. "Задача города состоит не в том, чтобы просто заменить старый жилой фонд на новый, но еще и построить на освобождаемой территории больше жилья. Дополнительные вводимые площади используются для обеспечения жильем очередников", ? добавил г-н Хацкевич.

По 56 кварталам площадь сносимого жилья составит около 3,4 млн кв. метров, нового строительства ? почти 8 млн кв. метров. Как пояснил г-н Хацкевич, генподрячики будут выбираться на аукционах и финансовая составляющая предложений будет определяющей. Ранее строительство по горзаказу уже вели ДСК-1, "Главмос?строй", "Москапстрой", "Мосстроймеханизация-5", СУ-155, МФС-6 и другие.

Напомним, что в начале года мэр Москвы Юрий Лужков говорил о возможности при реконструкции кварталов обойтись только силами города без привлечения частных инвесторов. Сейчас же позиция города заключается в том, чтобы некоторую часть реконструкции кварталов все же реализовывать на конкурсной основе. В первую очередь речь идет об участках с коэффициентом реконструкции менее двух. "В большинстве случаев действительно предпочтительна реновация кварталов за счет бюджета Москвы, позволяющая учесть все социальные потребности города. Однако в отдельных случаях, когда реконструкция для бюджета оказывается слишком дорогостоящей и оттого нецелесообразной, имеет смысл рассматривать вопрос о выставлении этих кварталов на инвестиционные торги", ? прокомментировали в ДЭПР.

По мнению генерального директора корпорации "Главстрой" Артура Маркаряна, логично, что город планирует самостоятельно застраивать наиболее легкие в освоении площадки, так как Москва намерена значительно увеличить долю муниципального жилья, себестоимость которого по определению должна быть максимально низкой. Участники рынка отмечают, что при новых критериях отбора участков частным девелоперам будет трудно соблюдать экономику проектов, однако другого выхода у них нет, так как возможностей застройки в Москве не так много, особенно после запрета точечной застройки. "Уже сейчас обременения по проектам реконструкции кварталов достаточно серьезные", ? отмечает начальник маркетингового отдела компании "Квартал" Павел Епихин.

"Экономику каждого участка нужно считать отдельно. Чем больший процент сноса, тем меньшей будет конечная цена лота на конкурсе. Любой участок может быть интересен, все дело в цене", ? рассуждает первый замгендиректора компании "М.О.Р.Е.-Плаза" Михаил Михайлов. Он отмечает, что, если реконструкция кварталов окажется невыгодной, компания будет работать по генподряду, а также делать ставку на освоение промзон и работу в регионах. Однако, по словам г-на Михайлова, "пока непонятно, как будет работать схема по столь обширному бюджетному финансированию строительства: как Москва будет успевать столько строить и с точки зрения денежных потоков, и с точки зрения решения вопросов переселения".