Проект застройки территории на ул. Косыгина в Москве выставлен на общественное обсуждение на портале "Активный гражданин". Речь идет об участке, который ранее купила компания "Яндекс" для строительства штаб-квартиры.

Напомним, о покупке "Яндексом" участка площадью около 4 гектаров на улице Косыгина, 15, где расположено здание гостиницы "Корстон" (бывший "Орленок") стало известно в декабре 2018 года. Стоимость сделки составила 145 млн долларов без учета НДС.

Из материалов, вынесенных на обсуждение, следует, что на участке можно будет построить до 170 тыс. квадратных метров недвижимости, а максимальная высота здания составит 75 метров, что соответствует высоте "Корстона". Помимо офисных помещений, проект будет включать подземную парковку, тестовые лаборатории, образовательный центр, спортивный комплекс с бассейном, блок общедоступных сервисов и музей "Яндекса". Представитель компании сообщил "Ведомостям", что архитектурная концепция проекта пока только разрабатывается.

Как отмечает издание, проект планировки территории включает не только участок "Корстона", но и участок площадью 2,2 гектара между улицами Косыгина и Академика Зелинского. По словам двух консультантов, работавших с "Яндексом", эта земля находится в федеральной собственности и не принадлежит компании. Около 15 лет назад институт химической физики имени Семенова планировал построить на этой территории жилой комплекс, но проект не был реализован. Собеседники "Ведомостей" отметили, что "Яндекс" рассматривал возможность увеличить площадь штаб-квартиры до 250 тыс. квадратных метров к 2025 году и построить апартаменты для временного размещения сотрудников – под эти цели компании предлагали приобрести участок рядом с территорией "Корстона", но в "Яндексе" отказались от этой сделки.

В настоящее время между улицами Косыгина и Академика Зелинского разбит сквер, застраивать который не планируется. Вместо этого проект предусматривает благоустройство сквера. "Мы готовы помочь с созданием новой парковой зоны на территории Гагаринского районе", – сообщили в "Яндексе".

По оценке директора департамента рынков капитала компании Cushman & Wakefield Алана Балоева, инвестиции в строительство штаб-квартиры "Яндекса" составят 13-15 млрд рублей. С учетом отделки и оснащения комплекса речь идет о сумме в 55-62 млрд рублей, считает директор практики по сопровождению сделок в области недвижимости PwC Саян Цыренов. Он отметил, что офисная часть комплекса может составить около 100 тыс. квадратных метров, и это означает, что "Яндекс" все равно будет арендовать дополнительные офисы после переезда в новую штаб-квартиру.

В настоящее время главный офис "Яндекса" находится в бизнес-центре "Красная роза" на ул. Тимура Фрунзе, где компания арендует около 55 тыс. квадратных метров. Также "Яндекс" арендует 30 тыс. квадратных метров в центре "Аврора" недалеко от Павелецкого вокзала. В конце прошлого года компания сняла еще 20 тыс. квадратных метров в бизнес-центре "Око" в "Москва-сити", а сейчас, по слухам, "Яндекс" ведет переговоры об аренде около 20 тыс. квадратных метров в комплексе Neva Towers.