Выброшенные датчанами после рождественских праздников елки могут стать важным источником энергии, если их превратить в древесные стружки. Подсчитано, что после рождественских праздников на улицах оказывается примерно 1,5 миллиона елок, которые затем увозят мусоровозы. Но эта древесина могла бы принести пользу и после 24 декабря, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на датское агентство Ritzaus Bureau.

Содержание потенциальной энергии в этих елках настолько велико, что они могли бы отапливать 3 тысячи стандартных домов в течение целого года, показывают расчеты Управления коммунального хозяйства Дании. "Выбрасываемые елки представляют собой ценный энергетический ресурс, и мы можем извлечь из них большую выгоду", - утверждает представитель Управления по печати Серен Шмитт Томсен.

- В Австрии спасли от свалки 3 тонны продуктов - с помощью созданного властями сайта по обмену лишней едой

Если считать, что средняя высота елки - 1,5 метра, а вес - 11,5 кг, то в этом количестве древесины, по его словам, при десятипроцентной влажности содержится примерно 129 МДж энергии. Другими словами, из нее можно получить 54 тысячи МВт-ч электроэнергии, если использовать в качестве плиток в отопительных установках.

Так называемый стандартный дом площадью 130 кв. метров ежегодно потребляет 18,1 МВт-ч электроэнергии. Это означает, что почти 3 тысячи таких домов могут отапливаться в течение целого года только одними выброшенными рождественскими елками, даже если значительную часть их массы составляют иголки и небольшие ветки.

В Дании имеется 100 431 отопительная установка, которая полностью или частично использует в качестве топлива древесные стружки.