Более половины посетителей сайтов Национального бюро ипотечного кредитования и агентства недвижимости Doki - женщины. Данные статистики посещаемости подтверждают и запросы, констатируют риелторы.
По их мнению, основная причина такого интереса к недвижимости у женщин проста - в России их на 10 млн больше, чем мужчин, таким образом, распределение примерно соответствующее: 54,2% против 45,8% (76 млн и 65 млн), пишет "Интерфакс".

Кроме того, специалисты замечают, что женщины – это классические покупатели эмоционального типа.

"Например, в Америке риелторов специально обучают не устраивать показы мужчинам без жены или подружки, - рассказывает гендиректор Doki Леонид Меньшиков. – Женщина сразу же начинает присматриваться к дому: где она устроит гостиную, как повесит занавески и т.д. Мужчину больше интересует рациональная, инвестиционная составляющая покупки. Он подходит к выбору объекта, основываясь на экономических показателях. Как говорится в США, мужчина строит дом, женщина делает его уютным".

По мнению эксперта, у мужчин степень увлеченности работой выше, чем у женщин, которые в рабочее время находят возможность еще изучать сайты агентств недвижимости и звонить риелторам.

Помимо всего прочего, женщина – более ответственна по своей природе, уверяют специалисты.

Они напоминают, что в России жилье приобретается крайне редко (в большинстве семей – раз в жизни), но даже в этом случае женщины, будучи обремененными семьей, работой, уходом за собой, возлагают эту ответственность на себя. В последнее время женщины работают больше, следовательно, много зарабатывают и делают больше покупок - недвижимости в частности. Риелторы даже выделяют отдельную категорию покупателей недвижимости – бизнесвумен.