Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) прогнозирует, что в 2007 году объем выданных в России ипотечных кредитов составит порядка 300 млрд рублей против 263 млрд рублей в 2006 году, заявил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

Он напомнил, что в 2006 году количество выданных кредитов выросло в два раза, в стоимостном выражении общий объем вырос в 4,5 раза. При этом 61% всех залогов жилья оформлялся закладными.

Семеняка отметил, что АИЖК скорректировало прогноз концепции развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов в России. В частности, был пересмотрен прогноз объема выдачи кредитов в 2007-2010 годах, также пересмотрена доля ипотеки, оформленной закладными. В то же время остался без изменений прогноз снижения ставок по ипотечным кредитам. "Ускорения снижения ставок не будет", - сказал Семеняка, отметив, что концепцией предусмотрено снижение ставок по ипотечным кредитам в 2007 году до 10,5-11% годовых в рублях, передает "Прайм-ТАСС".

По данным главы АИЖК, доля Сбербанка в выданных в 2006 году ипотечных кредитах в России составляет 23%. "Однако речь идет о кредитах, оформленных закладными", - добавил он, отметив, что доля Сбербанка в общем объеме жилищных кредитов составляет 50%. Доля 9 крупнейших ипотечных банков, включая ВТБ, "ДельтаКредит", Райффайзенбанк, Газпромбанк, составляет в объеме выданных ипотечных кредитов 23%. Доля других банков, которые не удерживают ипотечные кредиты на балансе, составляет 34%.

По данным начальника отдела по реализации нацпроекта "Доступное жилье" Минрегиона РФ Андрея Чибиса, в 2007 году будет введено 56 млн квадратных метров жилья. "Эти показатели будут выполнены, поскольку за два первых месяца 2007 года введено жилья на 67% больше, чем за два месяца 2006 года", - заявил Чибис.