Кризис по традиции вынуждает застройщиков подстраиваться под интересы и возможности потенциальных покупателей. Так, в новостройках Новой Москвы появилось предложение аренды обустроенных квартир с правом последующего выкупа.

Клиенты, которые решат воспользоваться такой услугой, смогут сначала "протестировать" выбранную квартиру и микрорайон на правах съемщика, а позже, если все устроит и позволят финансы, приобрести. Застройщику здесь выгода в том, что квартира не простаивает без дела на стагнирующем рынке.

"Ведомости" описывают один из таких проектов квартирного лизинга. В нем все арендные платежи идут в зачет общей стоимости квартиры. Цена жилплощади фиксируется на год с момента подписания договора найма. Затем право выкупа по фиксированной стоимости пропадает, однако можно будет и дальше арендовать квартиру.

Эксперты рынка указывают, что право выкупа с зачетом всех платежей, по сути, означает беспроцентную рассрочку. Кроме того, девелопер не сможет "внезапно" выселить клиента или поднять стоимость оплаты, как это мог бы сделать частный арендодатель. В то же время аналитики отмечают, что дешевой такая аренда не будет - иначе это будет невыгодно застройщику. Таким образом, предложенная схема подойдет все-таки тем, кто действительно планирует выкупить квартиру, отмечает газета.