Минстрой и Минфин готовят проект доклада Владимиру Путину о необходимости корректировки показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" в части ипотечного кредитования. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Напомним, в целевых показателях нацпроекта "Жилье и городская среда" указано, что в этом году средняя ипотечная ставка в России должна составить 8,9% годовых, к 2021 году она должна снизиться до 8,5%, а к 2024 году – до 7,9%. Однако из-за повышения ключевой ставки ЦБ в конце прошлого года и всплеска инфляции в начале этого года средневзвешенная ставка по ипотеке в первой половине 2019-го достигала 10,56%. Затем этот показатель сократился, но достигнуть установленной цели в 8,9% уже не получится.

На прошедшей ранее коллегии Минстроя глава ведомства Владимир Якушев признал, что несоответствие ипотечной ставки прогнозу вызывает "серьезное напряжение", поскольку сейчас этот показатель сейчас превышает ожидания на 1,5–2 процентных пункта.

В свою очередь председатель набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на коллегии Минстроя назвал нынешнее состояние ипотечного рынка "тревожным" из-за снижения объемов выдачи ипотеки в январе-июле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%. При этом целевые показатели нацпроекта предусматривают, что в 2024 году количество выданных в стране ипотечных кредитов должно удвоиться. Кроме того, рост ввода жилья до 120 млн квадратных метров в 2024 году планируется обеспечить за счет многоквартирных домов, строительство которых на две трети будет финансироваться за счет ипотеки.

Глава госкомпании "Дом.РФ" Александр Плутник объяснил снижение объемов выдачи ипотеки в первом полугодии, тем, что за эти месяцы практически не проводились процедуры рефинансирования. С учетом этого объемы выдачи новой ипотеки выросли на 5% при снижении количества кредитов на 5,3%. По мнению Плутника, до конца года банки снизят ипотечные ставки, и они в итоге будут соответствовать прогнозу нацпроекта в 8,9%, хотя в среднегодовом выражении этот показатель достигнут не будет.

Напомним, в начале сентября Владимир Путин объявил, что до конца этого года власти запустят на Дальнем Востоке специальную ипотечную программу для молодых семей со ставкой 2%. По словам президента, эта программа будет действовать пять лет и распространится на первичный рынок и на индивидуальное жилье для получателей "дальневосточного гектара". Реализовать программу планируется за счет средств госпрограммы развития Дальнего Востока и Фонда развития Дальнего Востока.