Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер дебютирует на строительном рынке в Подмосковье. Подконтрольная Винер компания "Земельные технологии" приступила к строительству в Химках малоэтажного поселка с крупным спортивно-образовательным комплексом, пишет РБК daily.

По данным участников рынка, проект "Олимпийская деревня Новогорск" стоимостью около 2 млрд рублей курирует сын главного тренера сборной России по гимнастике Антон Винер, а в его финансировании участвует ее супруг и основатель холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов.

Проект предполагает освоение участка 12 га на берегу реки Сходня в 6 км от МКАД по Ленинградскому или Куркинскому шоссе. Как сообщили в "Земельных технологиях", значительная часть территории Олимпийской деревни Новогорск будет занята жильем. Проектом предусмотрено строительство 120 таунхаусов (30 тысяч кв. м), двух малоэтажных квартирных домов (7 тысяч кв. м) и многофункционального спортивного комплекса (10 тысяч кв. м). Строительство первой очереди началось в июле 2008 года, а сдать ее планируется летом 2010 года. Сроки сдачи всей Олимпийской деревни застройщик пока не называет.