Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что, если бы у него была возможность провести экскурсию по историческому центру столицы, он не повел бы людей в Кремль.

"Я не повел бы людей в Кремль. Кремль - та марка, которая вешается на все то, что называется Россией", - сказал Кузьмин на пресс-конференции в понедельник. Его слова приводит "Интерфакс".

По его мнению, лучшим памятником дореволюционной архитектуры является Пречистенка с переулками. "Это наиболее приятные места", - пояснил главный архитектор.

Говоря о памятниках довоенной архитектуры, он отметил творения Константина Мельникова - его дом на Арбате, гараж и клуб.

"Что касается сталинского периода, то лучший архитектурный памятник, наверное, высотки. Их много ругали, сейчас хвалят", - сказал Кузьмин.

По его мнению, главным памятником архитектуры времен Хрущева стал Дом пионеров на Ленинских горах. "Правда, он сейчас в отвратительном состоянии", - уточнил архитектор.

"Если же говорить о более позднем периоде, я, как архитектор, повел бы экскурсию на свои объекты - Гостиный двор, Манеж после пожара и на четыре пешеходных моста", - с иронией заявил Кузьмин.

Говоря об экскурсии по пешеходным мостам, он сказал, что выбрал бы тот, в окрестностях которого есть "хороший ресторан".