Минстрой РФ подготовил поправки в закон о прокуратуре, согласно которым российские прокуроры получат право на субсидию для приобретения жилья, а Генпрокуратура - полномочия управлять и распоряжаться закрепленным за ней жилищным фондом. Таким образом правительство отреагировало на недавнюю просьбу генпрокурора Юрия Чайки. Вместе с ним просил за своих подчиненных и председатель СКР Александр Бастрыкин, но, как указывают "Ведомости", ему еще не ответили.

Если поправки Минстроя будут приняты, в законе о прокуратуре появится специальная глава, регулирующая вопросы обеспечения ее сотрудников жильем. А нуждающиеся в жилье прокуроры, прослужившие не менее 10 лет, смогут рассчитывать на жилищную субсидию либо на получение бесплатно в собственность служебных квартир.

- Генпрокурор назвал бизнес своих сыновей результатом их собственного труда


Сегодня прокуроры вправе рассчитывать только на служебное жилье, которое впоследствии может быть передано в их собственность по решению генпрокурора. Однако, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, такой порядок далеко не всем позволяет реализовать право на жилье и часто приводит к судебным тяжбам.

Напомним, ранее в январе стало известно, что генпрокурор Чайка и председатель СКР Бастрыкин обратились к президенту с просьбой выделить дополнительные ассигнования для обеспечения своих сотрудников жильем на общую сумму почти 27 млрд рублей. Как писал "Коммерсант", их обращение было переадресовано в Минстрой и Минфин. В министерствах указали, что для удовлетворения запросов двух силовых ведомств придется внести изменения в законодательство, с тем чтобы следователи и прокуроры по примеру полицейских могли получать не служебные квартиры, а единовременные соцвыплаты для приобретения или строительства жилья.

Между тем собеседник "Ведомостей" в МВД рассказал, что право на субсидию еще не гарантирует решения квартирного вопроса: на единовременные денежные выплаты полицейским из бюджета выделяется столько средств, что все нуждающиеся сейчас сотрудники, по признанию министра внутренних дел Владимира Колокольцева, получат жилье через 100 лет.