В субботу в Сочи прошел митинг протеста жителей против переселения их с территории, на которой должны быть построены олимпийские объекты. Около 500 жителей Имеретинской бухты заняли открытую площадку для мотокросса на первой береговой линии, сообщает газета "Коммерсантъ".

Теперь жителей Имеретинской бухты беспокоит, что по принятому Госдумой закону об изъятии земель под олимпийское строительство их участки могут отобрать, предложив выкупить землю.

Ранее мэр Сочи Виктор Колодяжный и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев публично заверяли имеретинцев, что их дома для нужд олимпийского строительства сноситься не будут. Однако 1 марта Виктор Колодяжный предупредил жителей Имеретинской бухты о предстоящем сносе 120 домов, подпадающих под олимпийскую застройку.

Конкретные сроки, место, куда будут выселяться имеретинцы, названы на встрече не были, как и цена компенсации. Однако митингующие Имеретинской бухты вспомнили слова министра регионального развития Дмитрия Козака, которые он произнес на одном из совещаний в Госдуме, что компенсация будет составлять 12 тысяч за сотку. "Понятие выкупной цены неадекватно понятию справедливой цены,? возмущался житель бухты Андрей Коротун.? В ситуации, когда рыночная стоимость сотки земли на Имеретинке начинается от 100 тысяч, выкупная цена в 12 тысяч ? это чистое рейдерство".