Цены на жилье в Великобритании в марте снизились на 0,3% впервые с середины 2015 года, говорится в отчете британского агентства недвижимости Nationwide. Это происходит
на фоне запуска процедуры по выходу Британии из ЕС.

Предыдущие полтора года динамика цен на недвижимость демонстрировала рост. В частности, в феврале цены на жилье выросли на 0,6%. Средняя стоимость дома в Великобритании в настоящее время составляет 207,3 тысячи фунтов против 200,3 тысячи годом ранее, передает РИА "Новости".

Ассоциация британских банкиров ранее, в марте, сообщала, что темпы ипотечного кредитования в Соединенном Королевстве в феврале замедлились на фоне высоких цен на жилье и слабого спроса со стороны покупателей и арендаторов из-за роста налогооблагаемой базы. При этом размер среднего ипотечного займа вырос до 185,8 тысячи против 180,9 тысячи фунтов годом ранее.

Из-за высокой стоимости жилья также сократилось количество британцев, имеющих собственную недвижимость. Согласно данным британского правительства, показатель владения собственным жильем в 2016 году упал до 62,9%, что является самым низким уровнем с 1985 года. Около 38% британцев в возрасте 25-34 лет имеют жилье в собственности, в то время как количество собственников в возрасте 35-44 лет сократилось до 56% в сравнении с 74% годом ранее.

Сегодня каждый пятый дом в Британии сдается в аренду. Это на 12% больше, чем 10 лет назад.