NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Кириенко отмечает активизацию совместной работы государства и Церкви по возрождению духовных святынь Дивеева Кириенко отмечает активизацию совместной работы государства и Церкви по возрождению духовных святынь Дивеева
Полпред президента в приволжском федеральном округе отметил, что начавшаяся неделя на нижегородской земле "в прямом смысле будет святой, поскольку она началась с духовных мероприятий, приуроченных к памяти Серафима Саровского, а в ближайшее воскресенье пройдут торжества в память о преподобном Макарии Желтоводском и Унженском".
1 августа 2005 г., 16:53
Израиль по-прежнему не намерен признавать отставку Иерусалимского Патриарха Израиль по-прежнему не намерен признавать отставку Иерусалимского Патриарха
Израильское правительство проинформировало Иерусалимский Патриархат о том, что оно не признает низложение Патриарха Иринея до тех пор, пока Священный Синод не завершит все юридические процедуры по признанию недействительными сделок, связанных с долгосрочной арендой церковной собственности еврейским инвесторам.
1 августа 2005 г., 15:11
Израильские археологи обнаружили сенсационные находки в Граде Давида Израильские археологи обнаружили сенсационные находки в Граде Давида
Израильские археологи ведут раскопки под Храмовой горой и обнаружили за скалами полые ниши. Оптические приборы подтверждают существование за стеной комнат и наличие металлических предметов. Возможно, там находятся сокровища Иерусалимского Храма.
1 августа 2005 г., 13:02
Алексий II освятил восстановленный Троицкий храм в Ростове Великом Алексий II освятил восстановленный Троицкий храм в Ростове Великом
Восстановленный собор входит в комплекс Троице-Сергиева Варницкого мужского монастыря который был основан в 1427 году ростовским архиепископом Ефремом на месте дома родителей преподобного Сергия Радонежского, благословившего князя Московского и Владимирского Дмитрия Донского на Куликовскую битву.
1 августа 2005 г., 12:48
Франция выслала "радикального проповедника" Франция выслала "радикального проповедника"
35-летний Реда Амеруд был отправлен из Франции в Алжир кораблем из Марселя. После взрывов, произошедших 7 июля в Лондоне, французские власти объявили войну экстремистам. С начала этого года власти выслали нескольких человек, в том числе одного имама.
1 августа 2005 г., 12:28
В музее храма Христа Спасителя открывается выставка "Архыз - древний центр христианства" В музее храма Христа Спасителя открывается выставка "Архыз - древний центр христианства"
В экспозиции представлены археологические находки, материалы алано-византийского периода, макеты памятников архитектуры, рисунки, современные фотографии, отражающие историко-культурное и природное богатство ущелья Нижний Архыз с древнейшими на территории России христианскими храмами и наскальным образом Христа Спасителя.
1 августа 2005 г., 12:28
Папа Римский объявил, что примет участие в ХХ всемирном католическом дне молодежи в Кельне Папа Римский объявил, что примет участие в ХХ всемирном католическом дне молодежи в Кельне
Путешествие Папы в родную Германию станет первым зарубежным вояжем понтифика. О своем намерении принять участие во Всемирном католическом дне молодежи он сообщил сразу же после своего избрания на конклаве 19 апреля архиепископу Кельна кардиналу Йоахиму Майснеру.
1 августа 2005 г., 11:57
В Нижегородской области проходят торжества, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского В Нижегородской области проходят торжества, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского
251-я годовщина со дня рождения преподобного Серафима отмечается в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Сюда прибыли около восьми тысяч паломников.
1 августа 2005 г., 11:37
Люди умирают от проклятия, потому что они пожилые Люди умирают от проклятия, потому что они пожилые
Так звучит один из выводов, к которому пришли авторы публикации в ультраортодоксальном израильском издании "Мишпаха", пытаясь разобраться в том, насколько действенен обряд проклятия, совершенный в отношении Ариэля Шарона.
29 июля 2005 г., 20:38
Ватикан не согласен с жалобой Израиля Ватикан не согласен с жалобой Израиля
В воскресенье понтифик исключил еврейское государство из списка стран, пострадавших в последнее время от террористических актов, назвав лишь Египет, Турцию, Ирак и Великобританию. Израильские власти интерпретировали это как "легитимизацию террористических актов в отношении евреев".
29 июля 2005 г., 15:04
Митрополит Ювеналий совершил отпевание убитого настоятеля Давидовой пустыни архимандрита Германа Митрополит Ювеналий совершил отпевание убитого настоятеля Давидовой пустыни архимандрита Германа
Cвященнослужители, монашествующие и миряне прощались с настоятелем в его обители, на территории которой и будет покоиться тело архимандрита Германа. В минувший вторник архимандрит Герман был обнаружен убитым в своей келье. Обстоятельства преступления расследуются.
29 июля 2005 г., 14:58
Британские ученые приступили к переводу на английский язык древних апокрифов на библейские темы Британские ученые приступили к переводу на английский язык древних апокрифов на библейские темы
Исследователи университета св. Андрея приступили к реализации проекта по переводу древних религиозных манускриптов. Эти рукописи, включают рассказы о библейских героях, пророчества и стихи. Ученые считают, что в написании этих псевдобиблейских текстов в разное время принимали участие язычники, иудеи и христиане.
29 июля 2005 г., 14:43
В Англии ученики церковных школ опережают своих сверстников "на год" В Англии ученики церковных школ опережают своих сверстников "на год"
По мнению ученых, в связи с тем, что в церковных школах меньше "беспокойных" детей, и меньшее количество учеников, подобная атмосфера располагает к успехам в учебе. Кроме того религиозные семьи отличаются более внимательным отношением к образованию ребенка.
29 июля 2005 г., 14:24
Лишь каждый второй немец верит в Бога Лишь каждый второй немец верит в Бога
Когда Бенедикт ХVI отправится в августе с первым пастырским зарубежным визитом в Кельн, он приедет в страну, в которой лишь половина жителей верят в Бога. Как во все времена и во всех странах мира, в Германии религия, в том числе и христианство, существует в первую очередь благодаря женщинам.
29 июля 2005 г., 13:31
Владимир Слуцкер избран вице-президентом Европейского еврейского конгресса Владимир Слуцкер избран вице-президентом Европейского еврейского конгресса
Накануне в Париже прошло заседание исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), на котором были избраны 11 членов президиума и два вице-президента. Новыми вице-президентами ЕЕК стали президент Российского еврейского конгресса Владимир Слуцкер и глава австрийской еврейской общины, Ариэль Музыкант.
29 июля 2005 г., 12:43