NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Берл Лазар награжден орденом Минина и Пожарского Берл Лазар награжден орденом Минина и Пожарского
Эта награда вручается в рамках федеральной общественной программы "Возвеличим Россию своими делами" за большой личный вклад в укрепление российского государства, единение нации и возрождение духовной силы Отечества.
1 декабря 2004 г., 20:13
Небесным покровителем православного Интернета предлагают объявить Иоанна Богослова Небесным покровителем православного Интернета предлагают объявить Иоанна Богослова
С таким предложением выступил на праздновании 10-летия Рунета дьякон Андрей Кураев. Ранее в этой роли хотели видеть святителя Феофана Затворника, который много десятилетий провел в затворничестве, однако активно общался с миром на расстоянии, при помощи писем.
1 декабря 2004 г., 16:18
В православных храмах России и стран СНГ молились о здравии больных СПИДом В православных храмах России и стран СНГ молились о здравии больных СПИДом
Такие молебны во Всемирный день борьбы со СПИДом совершаются на протяжении нескольких лет. Молитвенная и духовная поддержка людей, страдающих от СПИДа - важнейшая задача Церкви, убеждены в Московском Патриархате. В некоторых храмах России, Украины и Белоруссии такие молебны совершаются ежемесячно.
1 декабря 2004 г., 15:55
В Гоа для поклонения мощам св. Франциска Ксаверия приходит 10 000 человек в день В Гоа для поклонения мощам св. Франциска Ксаверия приходит 10 000 человек в день
Jтпрыск знатного баскского рода, святой Франциск Ксаверий был сподвижником основателя Ордена иезуитов святого Игнатия Лойолы. В Гоа - столицу португальской колонии в Индии, он прибыл в 1542 году, чтобы отсюда начать проповедь Евангелия в Азии. Для поклонения мощи подвижника выставляются один раз в 10 лет.
1 декабря 2004 г., 13:50
Фильм о жизни первых христиан Рима объединит научные и творческие силы РПЦ и Ватикана Фильм о жизни первых христиан Рима объединит научные и творческие силы РПЦ и Ватикана
Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на состоявшемся накануне в Москве заседании, посвященном деятельности центра "Православная энциклопедия".
1 декабря 2004 г., 12:40
В Москве состоялась презентация VIII тома "Православной энциклопедии" В Москве состоялась презентация VIII тома "Православной энциклопедии"
На торжественной церемонии в храме Христа Спасителя присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, спикер Госдумы Борис Грызлов, мэр Москвы Юрий Лужков, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и министр образования и науки Андрей Фурсенко.
1 декабря 2004 г., 12:28
Израильские раввины по-разному воспринимают нашествие саранчи Израильские раввины по-разному воспринимают нашествие саранчи
По иудейским традициям, саранча - единственное насекомое, которое разрешено употреблять в пищу. Тем не менее, кошерными считаются не все подвиды этого насекомого. Многие консервативные раввины запрещают есть их, так как за века точное указание, какая саранча является кошерной, а какая - нет, было утрачено.
1 декабря 2004 г., 11:32
Пастырский визит Далай-ламы в Калмыкию завершен Пастырский визит Далай-ламы в Калмыкию завершен
Самолет главы буддистов Тибета сегодня около 8:00 вылетел из Элисты в Индию. Высокого гостя провожали председатель объединения буддистов Калмыкии Шажин-лама Тэло Тулку Ринпоче и глава Элистинской и Калмыцкой епархии РПЦ епископ Зосима.
1 декабря 2004 г., 11:20
Мощи святых не были украдены из Константинополя, заявляют в Ватикане Мощи святых не были украдены из Константинополя, заявляют в Ватикане
Возвращение Константинопольскому Патриархату мощей св. Иоанна Златоуста и Григория Богослова не было "актом репарации" или "просьбой о прощении", Иоанн Павел II совершил "жест доброй воли", убежден официальный представитель Святого Престола.
1 декабря 2004 г., 11:12
Россию ждет великое будущее, убежден новый лидер Российского еврейского конгресса Россию ждет великое будущее, убежден новый лидер Российского еврейского конгресса
У Российского еврейского конгресса недавно сменился президент. Им стал член Совета Федерации от Республики Чувашия Владимир Слуцкер - в прошлом крупный бизнесмен, известный как незаурядный богослов, исследователь Каббалы. Новый лидер РЕК ответил на вопросы газеты НГ-Религии.
30 ноября 2004 г., 20:49
Cектанты в Киеве пользуются ситуацией и привлекают новых последователей Cектанты в Киеве пользуются ситуацией и привлекают новых последователей
В этом уверена Юлия Климентьева - известный украинский специалист в области психологии. Уже сейчас среди митингующих сторонников оппозиции на площади Независимости в центре украинской столицы можно видеть проповедников, уверяет она. Секты просчитывают ситуацию и стремятся ею воспользоваться, считает Климентьева.
30 ноября 2004 г., 18:41
Таиландский премьер намерен решить проблемы с мусульманами с помощью оригами Таиландский премьер намерен решить проблемы с мусульманами с помощью оригами
Электронные табло на улицах Бангкока призывают тайцев присоединиться к мирной инициативе, предусматривающей разбрасывание с самолетов 63-х миллионов бумажных символов доброй воли над южной провинцией Таиланда 5 декабря, в день рождения короля Бхумибола Адульядея.
30 ноября 2004 г., 16:18
Римляне могут увидеть понтификов, правивших на протяжении пяти веков Римляне могут увидеть понтификов, правивших на протяжении пяти веков
На выставке, открывшейся в старинном римском дворце Браски, на знаменитой площади Навона, собраны скульптурные и живописные изображения первосвященников Римско-католической церкви от эпохи Возрождения до наших дней. Экспозиция приурочена к 26-летию понтификата Иоанна Павла II.
30 ноября 2004 г., 14:27
Для мусульманок-полицейских разработан специальный хиджаб Для мусульманок-полицейских разработан специальный хиджаб
Сотрудница полиции Мельбурна, разработала специальный хиджаб для мусульманок, которые работают в правоохранительных органах. Он удовлетворяет требованиям шариата и в то же время безопасен: так, узел ослабевает в том случае, если женщина участвует в физической схватке, что не дает возможности ее удушить.
30 ноября 2004 г., 14:00
Далай-лама совершил в Элисте церемонию освящения хурула Далай-лама совершил в Элисте церемонию освящения хурула
Как отметил глава объединения буддистов Калмыкии, "освящение означает призывание существ мудрости буддистских божеств и растворение их в статуях, которые стоят в хуруле. После церемонии статуи становятся как бы живыми Буддами".
30 ноября 2004 г., 12:41