В проекте документа "Основы экологической концепции РПЦ" отмечается, что вопросы охраны окружающей среды могут быть выделены в "особое направление епархиальной и приходской работы"
 
 
 
В проекте документа "Основы экологической концепции РПЦ" отмечается, что вопросы охраны окружающей среды могут быть выделены в "особое направление епархиальной и приходской работы"
vokrugsveta.ru

Московский патриархат намерен разработать собственную экологическую программу. Об этом говорится в проекте документа "Основы экологической концепции Русской православной церкви". Документ опубликован на сайте Московского патриархата с целью дискуссии, есть возможность оставлять свои комментарии, которая предоставляется всем желающим. Он также направляется в епархии для получения отзывов.

Как отмечают авторы проекта, "экологическая программа может быть выделена как особое направление епархиальной и приходской работы". В Церкви выступают за создание специализированной церковной структуры, которая на систематической основе займется вопросами экологической работы, оказанием разного рода поддержки экологическим церковным проектам, будет способствовать обмену экологическим опытом между различными церковными организациями, сообщает "Интерфакс".

"Православные верующие призываются содействовать разработке и внедрению технологий и способов управления хозяйством, ориентированных на защиту окружающей среды, а также принимать участие в государственных и общественных экологических инициативах, оказывать поддержку экологически ориентированным программам, проектам и разработкам, содействовать их популяризации, внедрению и применению", - сказано в документе.

Церковь также оставляет за собой право давать критическую оценку действиям властей, общественных организаций и научных структур, которые могут иметь негативное воздействие на здоровье человека и природу.

"Тема экологии должна стать компонентом миссии и пастырских трудов. Важно оказывать практическую поддержку волонтерским акциям, в частности, по уборке мусора на общественных территориях, очистке водоемов, озеленении улиц, площадей, парков, скверов и лесопарковых зон.

Целесообразно организовывать экологические конкурсы и поддерживать их победителей в реализации представленных предложений", - заявляют авторы программы.

По их словам, развитие в монастырях и на сельских приходах экологически безопасного аграрного производства должно быть примером рационального природопользования для окружающих хозяйств.

Отметим, что Русская церковь в последние дни опубликовала целый ряд проектов документов, касающихся различных сфер общественной жизни. Один из них касается проблем ювенальной юстиции. Другой проект представляет позицию Церкви в отношении перспектив развития новых технологий идентификации личности.

Первоначальные проекты этих документов были составлены комиссией Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, а затем переработаны редакционной комиссией Межсоборного присутствия под председательством Патриарха.