Духовенство ищет людей, состоящих в бандах, но готовых из них выйти Без вмешательства духовенства война в Чечне может продолжаться еще 40 лет, считает муфтий республики Ахмад Шамаев
 
 
 
Духовенство ищет людей, состоящих в бандах, но готовых из них выйти
Архив НТВ
 
 
 
Без вмешательства духовенства война в Чечне может продолжаться еще 40 лет, считает муфтий республики Ахмад Шамаев
Архив НТВ

Свой план выхода Чечни из нынешнего кризиса готов предложить всем заинтересованным сторонам Меджлис (совет) мусульман республики. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС в Гудермесе председатель Меджлиса муфтий Чечни Ахмад Шамаев, уже состоялось первое, организационное заседание этого органа. Следующее заседание пройдет предположительно 13 ноября.

По мнению Ахмада Шамаева, только муфтият и только духовные лидеры смогут "восстановить в республике мир и создать полноценные предпосылки для нормализации жизни". Муфтий уверен в том, что "без духовенства народ не поднять против войны, а она может продлиться еще 40 лет". Если духовенство будет действовать активнее, считает он, "задача прекращения кровопролитного противостояния решится на 90 процентов".

Так, в частности, по совету Ахмада Шамаева в его родном Шатойском районе сложили оружие 23 боевика, которые к настоящему времени прошли процедуру амнистирования и теперь являются полноправными гражданами.

Духовные лидеры, по его словам, ищут подходов к тем людям, которые, состоя в бандах, готовы их покинуть. Одновременно и в среде мусульманского духовенства идет поиск тех лиц, которым "население поверит безоговорочно, чьим рекомендациям последуют".