NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Американскием католические епископы подвергли критике "феминистскую теологию" Американскием католические епископы подвергли критике "феминистскую теологию"
Конференция католических епископов США распространила предостережение против книги "Вопросы о Живом Боге" ("Quest for the Living God") монахини Элизабет Джонсон. Американские епископы сочли, что ее содержание противоречит ключевым моментам католического учения.
1 ноября 2011 г., 23:32
Российские буддисты снова просят российский МИД дать въездную визу Далай-ламе Российские буддисты снова просят российский МИД дать въездную визу Далай-ламе
Открытое письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова направило Объединение буддистов Тувы. В нем говорится, что что для верующих в республике очень важно, чтобы Далай-лама благословил святыни, воссозданные в Туве за 20 лет после его единственного визита, "наделив их новой духовной силой".
1 ноября 2011 г., 22:02
Религиозный "чудак" из Риги угрожал взорвать многоквартирный дом Религиозный "чудак" из Риги угрожал взорвать многоквартирный дом
Утром в минувший понедельник в латвийскую телекомпанию TV5 обратился рижанин Леонид Бухрот. Он сообщил что его выселяют из квартиры номер 12 по адресу Салнас 28в Риге. Между тем мужчина утверждает, что его жилье – это священное место, где ему являлся Бог, и если его выселят силой, то он взорвет подъезд.
1 ноября 2011 г., 21:37
Патриарх Кирилл встретился с главой московской католической архиепархии Патриарх Кирилл встретился с главой московской католической архиепархии
В ходе беседы предстоятель РПЦ выразил надежду на то, что между православными и католиками в России будет развиваться продуктивный диалог. Архиепископ Паоло Пецци выразил удовлетворение тем, что в ходе поездок по России ему почти везде удается встречаться с местными православными епископами, которые его "благоприятно принимают".
1 ноября 2011 г., 16:33
Протестантская молодежь "прибивала" на Арбате "Тезисы Лютера" Протестантская молодежь "прибивала" на Арбате "Тезисы Лютера"
В основу действа, с которым выступили молодые представители протестантских церквей столицы, было положено реальное событие. 31 октября 1517 года к дверям замковой церкви в Виттенберге августинский монах Мартин Лютер прибил свои "95 тезисов против индульгенций", что послужило основанием для Реформации - движения, изменившего лицо Европы.
1 ноября 2011 г., 15:09
В Одессу приедет кардинал Любомир Гузар В Одессу приедет кардинал Любомир Гузар
Бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви выступит здесь с лекцией. Инициаторами приезда Любомира Гузара были светские люди – представители одесской интеллигенции. По словам представителя УГКЦ, кардинала знают и ценят не только греко-католики, но и представители других Церквей, религий, и даже вовсе не религиозные люди.
1 ноября 2011 г., 14:39
РПЦ выводит смс-миссионерство на новый уровень РПЦ выводит смс-миссионерство на новый уровень
В ближайшее время начнет работу рассылка "Смска от епископа" для владельцев мобильных телефонов в России и странах СНГ. Ранее рассылка подобных смс-сообщений осуществлялась на уровне отдельных епархий РПЦ. Новый проект является первым централизованным сервисом, который будет доступен жителям всего постсоветского пространства.
1 ноября 2011 г., 12:01
Представитель РПЦ упрекнул Запад в бездействии по поводу насилия против христиан в Египте Представитель РПЦ упрекнул Запад в бездействии по поводу насилия против христиан в Египте
Об этом говорил митрополит Волоколамский Иларион, выступая в университете швейцарского города Лугано на церемонии вручения ему степени почетного доктора. По его словам, христианство, несмотря на раздробленность, сегодня обязано объединиться "для защиты своих братьев и сестер, страдающих в различных регионах".
1 ноября 2011 г., 11:45
Суд в Ницце обязал передать представителям России ключи от Свято-Никольского собора Суд в Ницце обязал передать представителям России ключи от Свято-Никольского собора
Передача ключей российской стороне должна произойти в течение семи дней. При этом, согласно постановлению суда высшей инстанции, за каждый день просрочки Православной культовой ассоциации Ниццы, до сегодняшнего дня владеющей ключами, будет начисляться пеня в размере 6 тыс. евро.
31 октября 2011 г., 23:46
В Минске пройдет международная конференция, посвященная православно-католическому диалогу В Минске пройдет международная конференция, посвященная православно-католическому диалогу
Организаторы конференции - Институт межрелигиозного диалога, Синод Белорусской православной церкви, Папский совет по содействию христианскому единству и международная организация "Христианский образовательный центр святых Кирила и Мефодия". Поддержку в проведении форума также оказывает Минско-Могилевская католическая архиепископия.
31 октября 2011 г., 23:24
Запрет на исповедание католицизма членами британской королевской семьи снят лишь частично Запрет на исповедание католицизма членами британской королевской семьи снят лишь частично
Британский премьер-министр Дэвид Камерон объяснил, почему решено не отменять правило, согласно которому король или королева Англии не могут быть католиками. "Монарх должен быть в общении с Англиканской церковью, потому что он или она - глава этой Церкви", - подчеркнул Камерон.
31 октября 2011 г., 18:40
Число приходов Русской церкви за 20 лет увеличилось в 2,5 раза Число приходов Русской церкви за 20 лет увеличилось в 2,5 раза
Об этом сообщил глава синодального Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве. Теме духовного возрождения современной России будет посвящена выставка-форум "Православная Русь", которая будет проходить в столице с 4 по 7 ноября.
31 октября 2011 г., 18:28
В РПЦ надеются, что тело Ленина будет захоронено в ближайшем будущем В РПЦ надеются, что тело Ленина будет захоронено в ближайшем будущем
Об этом заявил в понедельник секретарь патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов), назвавший "полным абсурдом" то, что на главной площади российской столицы содержится тело усопшего человека.
31 октября 2011 г., 16:03
Ко Дню Реформации протестантская молодежь Москвы подготовила флеш-мобы, посвященные годовщине Октября Ко Дню Реформации протестантская молодежь Москвы подготовила флеш-мобы, посвященные годовщине Октября
В акции предполагается участие не менее 300 человек. Точное место и время ее проведения организаторами не раскрывается, для обмена информацией используются социальные сети и sms-рассылки. Инициаторы флешмобов намерены напомнить людям, что России нужна реформация - духовная, нравственная, экономическая и прочая - и не нужна революция.
31 октября 2011 г., 15:23
Иранской публике впервые показали Коран, побывавший в космосе Иранской публике впервые показали Коран, побывавший в космосе
Экземпляр священной книги мусульман был доставлен на Международную космическую станцию российским космонавтом Александром Калери. На орбите Коран находился 159 дней. Инициатива отправки Корана в космос исходила от иранского журналиста и дипломата Сируса Борзу, которого называют "отцом иранских космических исследований".
31 октября 2011 г., 13:10