NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Новый фильм о Джеймсе Бонде понравился Ватикану Новый фильм о Джеймсе Бонде понравился Ватикану
Официальный орган Святого престола, газета Osservatore Romano посвятила новому фильму об агенте 007 пять материалов. В качестве положительного момента новой ленты издание отмечает позитивные изменения в характере главного героя. По мнению экспертов Святого престола, Джеймс Бонд стал "более человечным", в нем появилась способность "сострадать и плакать".
1 ноября 2012 г., 17:19
Пекин не намерен находить точки соприкосновения с Ватиканом, считают епископы в КНР Пекин не намерен находить точки соприкосновения с Ватиканом, считают епископы в КНР
Ватиканский кардинал Фернандо Филони, заявил накануне, что прошло уже 5 лет с тех пор, как Бенедикт XVI направил католикам в КНР письмо с призывом к примирению, но Ватикан до сих пор ждет ответа из Пекина. В КНР проживает до 12 млн католиков. Часть из них относится к правительственной "Патриотической церкви", часть - к верной Ватикану подпольной Церкви.
1 ноября 2012 г., 16:06
Вандалы в Челябинске расписали стены местной мечети Вандалы в Челябинске расписали стены местной мечети
По данным полиции, в ночь с 30 на 31 октября неизвестные перелезли через забор мечети на улице Пржевальского и, используя баллончики с краской, нанесли на стены здания оскорбительные для мусульман надписи. Служители мечети, обнаружив это утром, сразу обратились в полицию.
1 ноября 2012 г., 15:08
Молодые православные активисты из Тульской области устроили "Антихэллоуин" Молодые православные активисты из Тульской области устроили "Антихэллоуин"
Участники православного молодежного движения из Новомосковска, действующего при Тульской митрополии РПЦ, решили разъяснить студентам и школьникам, что изображать маньяков и мертвецов - дело аморальное, которое ведет к общей деморализации. В Церкви сказали, что, несмотря на все сложности, акция позволила добиться определенных успехов.
1 ноября 2012 г., 14:40
Управделами Московской патриархии Варсонофий устроил разнос нескромным священникам: ездить нужно на "Оке" Управделами Московской патриархии Варсонофий устроил разнос нескромным священникам: ездить нужно на "Оке"
Не надо давать интернету и журналистам поводы для злословия, призвал митрополит, намекнув на недавние громкие скандалы с участием священников. Что касается сплетен о патриархе, тут другое дело - "информационная атака". А вот служители РПЦ саном пониже и правда порой ведут себя недостойно, признал глава Саранской епархии.
1 ноября 2012 г., 13:05
Мошенник в США за 11 лет выклянчил у священника 500 тыс. долларов Мошенник в США за 11 лет выклянчил у священника 500 тыс. долларов
Житель американского города Буффало 57-летний Ричард Кезик уверял священника, которому сейчас исполнился 91 год, что нуждается в деньгах, чтобы заплатить похитителям выкуп и оплатить медицинские расходы.
1 ноября 2012 г., 12:48
Число желающих стать священниками в Ирландии стало рекордно низким Число желающих стать священниками в Ирландии стало рекордно низким
Лишь 12 мужчин из 26 епархий Ирландии намерены принять священство. По словам редактора издания Irish Catholic Майкла Келли, "в среднем всего 50% мужчин, которые поступают учиться в ирландские семинарии, впоследствии принимают священный сан".
1 ноября 2012 г., 12:18
В сирийском Хомсе погиб последний христианин, отказавшийся покинуть город с единоверцами В сирийском Хомсе погиб последний христианин, отказавшийся покинуть город с единоверцами
Православный житель города, 84-летний Элиас Мансур, погиб во время перестрелки между повстанцами и сирийскими правительственными войсками. Кто стрелял в старика - установить не удалось. Остальные христиане, проживавшие в Хомсе, ранее ушли оттуда, опасаясь военных действий.
1 ноября 2012 г., 11:29
Всероссийский муфтият осудил известного мусульманского теолога за "богомерзкие речи" (ВИДЕО) Всероссийский муфтият осудил известного мусульманского теолога за "богомерзкие речи" (ВИДЕО)
Российская ассоциация исламского согласия распространила заявление, в котором резкому осуждению подвергнуты высказывания 86-летнего мусульманского богослова Юсуфа аль-Кардави, считающегося одним из духовных лидеров египетских "Братьев-мусульман". Кардави недавно назвал Россию "врагом ислама" и призвал бороться против нее.
1 ноября 2012 г., 10:58
Православные активисты иногда проявляют "ревность не по разуму", считает патриарх Православные активисты иногда проявляют "ревность не по разуму", считает патриарх
На прошедшей в среду встрече с участниками Пятого международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово" патриарх Кирилл сказал, что считает деятельность православных активистов полезной для Церкви. Однако, убежден он, активность Церкви предполагает добровольное подчинение себя духовным, нравственным и каноническим нормам церковной жизни.
31 октября 2012 г., 17:55
Епископ Сергей Ряховский выразил народу США поддержку в связи с ураганом "Сэнди" Епископ Сергей Ряховский выразил народу США поддержку в связи с ураганом "Сэнди"
Речь об этом идет в письме, которое начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) направил послу Соединенных Штатов Америки в России Майклу Макфолу. "Мы скорбим вместе с американским народом. Мы также восторгаемся мужеством тех, кто спасает жизни других, несмотря на опасность", - говорится в послании.
31 октября 2012 г., 17:29
"Молодогвардейцы", вдохновленные Путиным, подарят мормонам билет на рейс Москва - Вашингтон "Молодогвардейцы", вдохновленные Путиным, подарят мормонам билет на рейс Москва - Вашингтон
Члены движения "Молодая Гвардия "Единой России" намерены 1 ноября организовать пикеты возле офисов "Церкви мормонов" в семи регионах страны. Решение о проведении акции протеста было принято после заявления российского президента РФ о необходимости противостояния тоталитарным сектам, действующим на территории России.
31 октября 2012 г., 17:06
В Южной Корее в результате пожара уничтожен древний буддийский храм В Южной Корее в результате пожара уничтожен древний буддийский храм
Возгорание на территории храма Нэджан в северной провинции Чолла-Пукто произошло в результате короткого замыкания. На момент трагедии на территории храма находилось 10 монахов, которые, по счастливой случайности, спали в другом здании. Храм был построен в 636 году XX века во времена существования одного из трех древних корейских королевств - Пэкче.
31 октября 2012 г., 15:31
Патриарх объяснил, как журналисты должны освещать события, а священников призвал не эпатировать публику Патриарх объяснил, как журналисты должны освещать события, а священников призвал не эпатировать публику
Об этом глава РПЦ говорил на заключительном заседании форума православных СМИ "Вера и слово". По его словам, задача православного христианина - реагировать на окружающий мир не через призму своих политических предпочтений.., а исключительно сквозь призму христианских убеждений. Духовенство же он призвал прилично вести себя в публичном пространстве.
31 октября 2012 г., 14:19
Пожар в православном храме в Благовещенске возник из-за поджога, считают в МЧС Пожар в православном храме в Благовещенске возник из-за поджога, считают в МЧС
Специалисты МЧС установили, что очаг возгорания в церкви возник "в результате занесения открытого источника огня, то есть пожар явился следствием поджога. Все материалы по данному факту будут переданы в полицию по подследственности 31 октября. Виновнику пожара грозит уголовная ответственность".
31 октября 2012 г., 13:14