NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Росохранкультура за возвращение церковных ценностей РПЦ, но призывает разработать механизм ответственности за их сохранность Росохранкультура за возвращение церковных ценностей РПЦ, но призывает разработать механизм ответственности за их сохранность
По словам руководителя ведомства Александра Кибовского, при передаче ценностей важно провести их аудит, чтобы исключить взаимные спекуляции на эту тему, как со стороны государства так и стороны РПЦ. "В каком состоянии находятся предметы, их количество - это все очень важно", - убежден глава Росохранкультуры.
1 апреля 2010 г., 20:36
У жителя Грузии на Страстную пятницу появляются стигматы
У жителя Грузии на Страстную пятницу появляются стигматы
Необычные явления у 22-летнего Торнике Джгереная стали происходить в возрасте 14 лет. Как-то раз он пошел вместе с друзьями в церковь, где ему явилось некое видение. После этого на его теле периодически стали возникать надписи на старогрузинском, а после и стигматы. Появившись в Страстную пятницу, они затем исчезают на третий день.
1 апреля 2010 г., 17:53
Воронежская милиция проводит проверку на причастность сатанинской секты к экстремистской деятельности Воронежская милиция проводит проверку на причастность сатанинской секты к экстремистской деятельности
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области выявили тоталитарную секту анархистско-сатанистской направленности "Краденый хлеб". По данным милиции, участники группы устраивали ритуалы демонопоклонства, вели их видеосъемку, а после монтировали фильмы и выкладывали на социальных сайтах в интернете.
1 апреля 2010 г., 16:42
Путин встретился с Патриархом Путин встретился с Патриархом
В ходе беседы с предстоятелем РПЦ глава правительства сообщил о том, что подписал 18 распоряжений о передаче Церкви культовых зданий и сооружений. Путин также поблагодарил Патриарха за ту поддержку, которую Церковь оказала пострадавшим в результате терактов в Москве.
1 апреля 2010 г., 15:31
В пасхальную ночь в крупных московских храмах установят рамки металлоискателей В пасхальную ночь в крупных московских храмах установят рамки металлоискателей
Об этом сегодня сообщил источник в столичных правоохранительных органах. По его словам, выставление нарядов около церквей и соборов - многолетняя практика московской милиции. Что же касается небольших храмов, то милиционеры получат в свое распоряжение ручные металлодетекторы для досмотра людей, приходящих в церковь.
1 апреля 2010 г., 14:01
Российских школьников начали знакомить с основами религиозных культур Российских школьников начали знакомить с основами религиозных культур
Как и намечалось, эксперимент стартовал 1 апреля в школах 19 регионов страны. Сначала с новой учебной дисциплиной познакомятся четвероклассники. Впервые для родителей издано специальное пособие, которое разъясняет, чему и как будут учить их детей.
1 апреля 2010 г., 12:41
Из православного храма Хельсинки похищен ценный золотой крест Из православного храма Хельсинки похищен ценный золотой крест
Преступление было совершено в минувшую среду вечером в представительстве РПЦ в Финляндии. Неизвестные проникли в помещение, когда там никого не было, и похитили несколько богослужебных предметов, в том числе большой золотой крест, украшенный драгоценными камнями. В полиции подчеркивают, что "похищенные предметы культа имеют большую ценность".
1 апреля 2010 г., 11:59
СМИ: соратник Бенедикта XVI признан виновным в избиении девочек-сирот 
СМИ: соратник Бенедикта XVI признан виновным в избиении девочек-сирот
Как сообщила накануне британская газета The Times, пятеро воспитанниц детского дома в баварском городе Шробенхаузене, пострадавших от рук епископа Аугсбурга Вальтера Микса, в ведении которого находится это учреждение, подали на него иск в суд, обвиняя в издевательствах над ними.
1 апреля 2010 г., 11:39
Бенедикт XVI осудил теракты в московском метро Бенедикт XVI осудил теракты в московском метро
Как сказано в телеграмме, направленной главой Католической церкви президенту РФ, понтифик чувствует глубокую боль и сопереживает "по поводу трагедии в метрополитене Москвы, где многие люди потеряли жизнь". "Осуждаю осуществленные акты насилия. Выражаю соболезнования родным погибших и солидарность со всеми пострадавшими", - говорится в послании.
31 марта 2010 г., 22:04
Специалисты по компьютерному дизайну воссоздали образ Христа в 3D
Специалисты по компьютерному дизайну воссоздали образ Христа в 3D
Как пояснили авторы проекта из Великобритании, облик Христа воссоздан по Туринской плащанице. "Христос был очень смуглым, его лицо сильно отличается от того, как его изображали художники эпохи Возрождения", - утверждает ведущий художник проекта Рэй Даунинг.
31 марта 2010 г., 17:06
Бельгийские парламентарии единогласно проголосовали за полный запрет мусульманской вуали, полностью закрывающей лицо женщины Бельгийские парламентарии единогласно проголосовали за полный запрет мусульманской вуали, полностью закрывающей лицо женщины
Теперь закон будет вынесен на пленарное заседание бельгийского парламента 22 апреля. Наблюдатели в Брюсселе практически не сомневаются, что закон будет принят, таким образом, Бельгия станет первым европейским государством, которое полностью запретит ношение вуали в общественных местах, в том числе на улице, в учебных заведениях, спортзалах.
31 марта 2010 г., 16:25
По предложению мусульманского шейха праздник Благовещение в Ливане стал государственным По предложению мусульманского шейха праздник Благовещение в Ливане стал государственным
Шейх Мохаммед Ноккари преподает на юридическом факультете и в Институте исламско-христианских исследований при Университете св. Иосифа в Бейруте. Одной из своих главных задач он считает активизацию мусульмано-христианского диалога.
31 марта 2010 г., 15:21
Шеф-редактор "НГ-Религии" покидает свой пост Шеф-редактор "НГ-Религии" покидает свой пост
Марк Смирнов, на протяжении последних десяти лет редактировавший популярное издание, оставляет его и переходит в журнал "Наука и религия". По его словам, у журнала есть будущее, которое сделает это издание все более востребованным современным читателем или пользователем интернета.
31 марта 2010 г., 14:17
Православный иерарх предупредил об опасности чрезмерного веселья 1 апреля Православный иерарх предупредил об опасности чрезмерного веселья 1 апреля
По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, "людей, которые предаются всяческим увеселениям в великие дни последней недели перед Пасхой, постигает пагуба". В этой связи он напомнил, в частности, о трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", которая произошла во время Рождественского поста.
31 марта 2010 г., 11:31
Детей в московской больнице поздравят с Пасхой
Детей в московской больнице поздравят с Пасхой
Частичка Благодатного огня, который в канун Пасхи возжигается в иерусалимском храме Гроба Господня, будет уже во второй раз принесена в стены Российской детской клинической больницы, куда из всех регионов России привозят на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.
31 марта 2010 г., 10:56