Равиль Гайнутдин
 
 
 
Равиль Гайнутдин
Russian Look

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин направил главе Крыма Сергею Аксенову обращение, в котором выразил обеспокоенность по поводу закрытия первого и единственного в мире спутникового телеканала ATR, вещающего на крымско-татарском языке.

Ранее представители телеканала ATR заявили, что Роскомнадзор задержал их заявления о регистрации. До настоящего времени телеканал работал на основании лицензии, выданной еще официальными органами Украины. В то же время законодательство РФ требует получения российской лицензии. Согласно закону, до 1 апреля СМИ могут получить российские лицензии без взимания платы. Те СМИ, которые не сделают этого, не смогут продолжить работу, сообщает РИА "Новости".

"Закрытие вещания телеканала ATR и других СМИ, входящих в одноименный медиахолдинг, станет огромным ударом для крымско-татарского народа и большой утратой для его культуры. По моему убеждению, это может обернуться для Республики Крым как субъекта и России в целом серьезными рисками для процесса интеграции крымских татар в российское политико-правовое и культурно-историческое пространство", - говорится в обращении Гайнутдина, опубликованном на сайте СМР.

По словам муфтия, закрытие ATR может спровоцировать социальное напряжение в Крыму и вернуть крымско-татарский вопрос в мировую медийную повестку дня. Гайнутдин также выразил опасения, что уход единственного негосударственного канала крымских татар из телеэфира "приведет к маргинализации общественной и культурной жизни крымско-татарской общины, откроет дорогу к активизации организаций и движений, стоящих на крайних позициях".

"Закрытие ATR в современной геополитической и экономической ситуации и в условиях усиливающегося внешнего давления на Российскую Федерацию прежде всего нанесет урон политике нашего президента, прилагающего огромные усилия для социально-экономического развития Крыма", - отметил муфтий.

Как стало известно в среду, телеканал АТR прекратил вещание в ночь на 1 апреля. Канал не прошел перерегистрацию в качестве российского СМИ. Руководство республики отвергает политический характер конфликта, указывая при этом, что "защита интересов Украины на территории Крыма сегодня бесперспективна". Вместе с АТR прекратили вещание детский телеканал "Лале", радиостанции "Мейдан-ФМ" и "Лидер", входившие в информационный холдинг АТR, который принадлежит бизнесмену Ленуру Ислямову. Пока продолжает работу новостной сайт "15 минут", также входящий в холдинг.