В Нижегородской области пройдут торжества, посвященные преподобному Серафиму Саровскому
 
 
 
В Нижегородской области пройдут торжества, посвященные преподобному Серафиму Саровскому
wikimedia.org

Торжества, посвященные памяти одного из самых почитаемых православных святых - Серафима Саровского - начинаются в пятницу в селе Дивеево Нижегородской области. Ожидается, что в них примет участие около 5 тысяч человек.

В 9:00 мск на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря началось торжественное богослужение.

Как сообщили в Нижегородской митрополии Русской православной церкви, накануне в Дивеево прибыли около 2 тысяч паломников из регионов России и ближнего зарубежья, они разместились в палаточном лагере в окрестностях монастыря.

Палаточный городок рассчитан на 5 тысяч человек. Здесь есть вся необходимая инфраструктура, в том числе часовня, где паломники могут исповедоваться, столовая, обеспечивающая проживающих в лагере горячим питанием, медпункт и пункты раздачи питьевой воды, передает ИТАР-ТАСС.

Безопасность верующих обеспечивают сотрудники полиции и МЧС. На подъездах к селу выставлены посты, где в круглосуточном режиме дежурят сотрудники ГИБДД, кинологи, представители миграционной службы. Кроме того, созданы 11 постов вблизи объектов с массовым пребыванием людей и семь подвижных постов по обеспечению пожарной безопасности. На входах в монастырь установлены рамки металлодетекторов.

Серафим Саровский (в миру Прохор Машнин) более 30 лет провел в Саровской пустыни. Жил в отшельничестве в лесу, опекал Дивеевскую обитель. За свой аскетизм, мудрость, прозорливость еще при жизни снискал славу целителя и чудотворца. Старца Серафима почитали в царской семье, веря, что святой помог в рождении долгожданного наследника. По инициативе Николая II Серафим Саровский был канонизирован в 1903 году.

В 20-е годы ХХ века мощи святого были вывезены из Саровской обители, и долгое время о них ничего не было известно. В 1991 году они были найдены в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде. 1 августа того же года святые мощи были возвращены в Дивеевский монастырь.

С тех пор 1 августа Русская православная церковь отмечает день памяти и второе обретение мощей Серафима Саровского. Множество людей стремятся посетить место, где покоятся мощи святого, попросить у батюшки Серафима помощи или получить исцеление. С 1993 года в Дивеево ежегодно проходят торжества в честь святого Серафима Саровского.