NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Строящуюся Соборную мечеть в Симферополе забросали бутылками с горючей смесью Строящуюся Соборную мечеть в Симферополе забросали бутылками с горючей смесью
Инцидент произошел около 5 утра. От одной из разбившихся бутылок загорелся вагончик охранника, но его потушил сам охранник. Он вызвал милицию, которая изъяла остатки двух бутылок для экспертизы. Дело квалифицировали по статье "покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога".
1 декабря 2012 г., 18:36
В Мекке состоялась важнейшая после паломничества церемония В Мекке состоялась важнейшая после паломничества церемония
По традиции исламская святыня - Кааба - омывается дважды в год - во время месяцев мухаррам и шабан. В обряде используется розовая вода и вода из священного источника Зам-Зам (глубокий колодец у главной мечети Мекки). В этом году в хадже приняли участие около 2 млн мусульман.
1 декабря 2012 г., 08:40
Президент Болгарии встретился с Вселенским патриархом Президент Болгарии встретился с Вселенским патриархом
Встреча Росена Плевнелиева с главой Константинопольской православной церкви состоялась в ходе визита болгарского лидера в Турцию. Президент заверил патриарха Варфоломея, что политики не будут вмешиваться в деятельность Болгарской православной церкви и приложат усилия к ее укреплению и сохранению единства.
30 ноября 2012 г., 19:46
В Риге вознесут молитвы за тех, кто завещал свои тела науке В Риге вознесут молитвы за тех, кто завещал свои тела науке
Благодарственное богослужение состоится в Институте антропологии и анатомии Рижского университета Паула Страдыня. Этот вуз стал первым в странах Балтии, где начиная с 2002 года совершаются такие молебны.
30 ноября 2012 г., 19:24
Бесов в Италии можно изгонять при помощи горячей линии Бесов в Италии можно изгонять при помощи горячей линии
Эта "линия открыта в Милане по инициативе местной Католической епархии. Число священников, которых здесь могут пригласить для изгнания дьявола, возросло с 6 до 12 из-за выросшего за последнее время спроса на подобные услуги. Главный экзорцист епархии отметил, что один из его коллег однажды побывал на 120 вызовах за один день.
30 ноября 2012 г., 18:10
Патриарх рассказал, как Церковь должна работать с молодежью Патриарх рассказал, как Церковь должна работать с молодежью
По словам предстоятеля РПЦ, "молодежная работа была и остается церковным приоритетом". При этом патриарх Кирилл отметил, что Церковь еще только учится "говорить на языке, который был бы понятен для молодых людей и который бы мог адекватно, без всякого искажения, без примитивизации доносить высокие христианские истины до сознания молодых".
30 ноября 2012 г., 17:23
Опрос ВЦИОМ показал, как россияне восприняли решение РПЦ допустить священников к власти Опрос ВЦИОМ показал, как россияне восприняли решение РПЦ допустить священников к власти
Жители страны отреагировали на это неоднозначно, но, как отмечено в пресс-релизе ВЦИОМ, тех, кто его поддерживает, сегодня в обществе чуть больше. Сторонники допуска мотивируют это тем, что священники, несмотря на сан, имеют те же права, что и другие граждане РФ. Часть респондентов верят, что служители Церкви будут во власти более порядочными и честными.
30 ноября 2012 г., 14:10
Представитель УПЦ МП: итог выборов на Украине - результат "двух десятилетий русофобии" и "оголтелого национализма" Представитель УПЦ МП: итог выборов на Украине - результат "двух десятилетий русофобии" и "оголтелого национализма"
"Любовь к родине не забивают молотком в рот и не вопят о ней с перекошенными от ненависти лицами", - убежден глава пресс-службы Украинской церкви Московского патриархата Василий Анисимов. "Если где-то возникает человеческое сообщество, объединенное ксенофобией, антисемитизмом, русофобией и прочими ненавистями, то Христа нет среди него", - считает он.
30 ноября 2012 г., 13:32
Полицейских из Караганды подозревают в присвоении денег православного прихода Полицейских из Караганды подозревают в присвоении денег православного прихода
Трое жителей Алма-Аты взломали дверь храма в Караганде и украли из сейфа 91 млн тенге (более 18 млн руб.), а также ценную утварь. Похищенное было спрятано в тайнике. Воров задержали, но на суде они заявили, что значительная часть денег из тайника была похищена полицейскими, прибывшими на место преступления. Речь идет о сумме, равной 8 млн руб.
30 ноября 2012 г., 12:29
В Минобразования Ставрополья предлагают соблюдать школьный устав или выбирать другую форму обучения В Минобразования Ставрополья предлагают соблюдать школьный устав или выбирать другую форму обучения
Накануне краевой муфтият попросил власти отменить единую школьную форму. Просьба была вызвана жалобой родителей одной из учениц школы в хуторе Привольный на то, что их дочь не пускают на занятия в хиджабе. Между тем в Минобразования Ставрополья сообщили, что такими действиями нарушается школьный устав, в котором установлен внешний вид учащихся.
30 ноября 2012 г., 11:48
В Калмыкию весной привезут из Шри-Ланки саженец дерева Будды В Калмыкию весной привезут из Шри-Ланки саженец дерева Будды
Договоренность об этом была достигнута между экс-главой Калмыкии, президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и делегацией из Шри-Ланки. Предполагается, что дерево посадят на территории главного буддийского храма Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни".
29 ноября 2012 г., 22:18
В американском колледже запретили продажу елок с упоминанием слова "Рождество" В американском колледже запретили продажу елок с упоминанием слова "Рождество"
Члены студенческого клуба из колледжа в Северной Каролин планировали продавать елки, чтобы собрать деньги для благотворительной акции, благодаря которой дети заключенных имеют возможность получить рождественские подарки. В объявлении о продаже упоминалось словосочетание "рождественские елки". Руководство учебного заведения такую формулировку не одобрило.
29 ноября 2012 г., 21:27
Муфтият Ставрополья просит отменить запрет на ношение платков в школах Муфтият Ставрополья просит отменить запрет на ношение платков в школах
Поводом к просьбе муфтията стал послужил очередной инцидент с девочкой из мусульманской семьи, которую не пустили в школу и школьный автобус. Форма в школах Ставрополья была введена по указанию краевых властей 19 ноября. Это решение было принято после конфликта с запретом на ношение хиджабов в октябре в школе села Кара-Тюбе Нефтекумского района.
29 ноября 2012 г., 21:07
На "папамобиле" Иоанна Павла II в Ирландии можно покататься за 305 долларов  в час На "папамобиле" Иоанна Павла II в Ирландии можно покататься за 305 долларов в час
Ирландский бизнесмен Пэдди Даннинг приобрел автомобиль у дублинского Национального музея восковых фигур, где он хранился в течение многих лет после папского визита. Даннинг также пообещал, что будет разборчив в выборе тех, кто захочет арендовать автомобиль.
29 ноября 2012 г., 15:44
Парламент Нидерландов отказывается от закона о богохульстве Парламент Нидерландов отказывается от закона о богохульстве
Представители большинства партий в голландском парламенте пришли к выводу, что закон о богохульстве, принятый в 1930 году, уже не актуален в XXI веке. Четыре года назад коалиционное правительство страны, стремившееся заручиться поддержкой консервативных политических партий христианской ориентации, выступило против отмены этого закона.
29 ноября 2012 г., 14:29