В Кронштадте будет установлен памятник Иоанну Кронштадтскому, причисленному к лику святых в 1990 году
 
 
 
В Кронштадте будет установлен памятник Иоанну Кронштадтскому, причисленному к лику святых в 1990 году
ioann.by.ru

В Кронштадте будет установлен памятник Иоанну Кронштадтскому, причисленному к лику святых в 1990 году. Бронзовая скульптура святого, отлитая в одной из лучших российских литейных мастерских в подмосковном Солнечногорске, доставлена в Кронштадт и размещена до установки на одном из складов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Памятник будет центром мемориального комплекса св. Иоанна Кронштадтского, созданного в Кронштадте в 2004 году, когда город отметил свое 300-летие. Средства на создание комплекса в размере 3,5 млн рублей были выделены из бюджета Санкт-Петербурга по поправке Сергея Гуляева - депутата Законодательного собрания от округа, включающего Кронштадт.

Памятник св. праведному Иоанну Кронштадтскому был создан на народные пожертвования в сумме 650 тыс. рублей. Он будет установлен нынешней весной, когда оттает земля и можно будет залить фундамент под постамент - гранитную плиту высотой 0,5 м, на которой будут высечены имена всех жертвователей.

Автор памятника - московский скульптор Андрей Соколов - отказался от гонорара за работу, на которую ушло три года упорного труда, - от начала сбора материала о св. Иоанне Кронштадтском до изготовления скульптуры. Работа по созданию памятника и сбору пожертвований велась по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

После установки памятник перейдет в собственность Владимирского собора в Кронштадте, настоятель которого, отец Святослав, курирует проект со стороны Русской православной церкви.

Справка:

Святый праведный Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии - на далеком севере России, в семье бедного сельского дьячка Илии Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный казался столь слабым и болезненным, что родители поспешили тотчас же окрестить его, причем нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна Рыльского, в тот день Св. Церковью празднуемого.

Вскоре после крещения младенец Иоанн сталь заметно поправляться. Благочестивые родители, приписав это благодатному действию св. таинства крещения, стали с особою ревностью направлять его мысль и чувство к Богу, приучая его к усердной домашней и церковной молитве. Отец с раннего детства постоянно брал его в церковь и тем воспитал в нем особенную любовь к богослужению.

Живя в суровых условиях крайней материальной нужды, отрок Иоанн рано познакомился с безотрадными картинами бедности, горя, слез и страданий. Это сделало его сосредоточенным, вдумчивым и замкнутым в себе и, вместе с тем, воспитало в нем глубокое сочувствие и сострадательную любовь к беднякам.

В 1855 году, когда Иоанн Сергиев окончил курс академии со степенью кандидата богословия, ему предложено было вступить в брак с дочерью протоиерея Кронштадтского Андреевского собора К. Несвитского Елисаветою и принять сан священника для служения в том же соборе. Вспомнив свой сон, он принял это предложение.

12 декабря 1855 года совершилось его посвящение в священника. Когда он впервые вошел в Кронштадтский Андреевский собор, он остановился почти в ужасе на его пороге: это был именно тот храм, который задолго до того представлялся ему в его детских видениях. Вся остальная жизнь о. Иоанна и его пастырская деятельность протекала в Кронштадте, почему многие забывали даже его фамилию "Сергиев" и называли его "Кронштадтский", да и сам он нередко так подписывался.

Брак о. Иоанна, который требовался обычаями нашей Церкви для иерея, проходящего свое служение в миру, был только фиктивный, нужный ему для прикрытия его самоотверженных пастырских подвигов: в действительности он жил с женой, как брат с сестрой.

Замечательным памятником святой личности о. Иоанна и не исчерпаемым материалом для назидания являются также три тома его проповедей, содержащие общим счетом до 1800 страниц. Впоследствии накопилось еще очень много отдельных сочинений о. Иоанна, издававшихся отдельными книжками в огромном количестве.

"Моя жизнь во Христе" уже вскоре после своего выхода в свет настолько привлекла к себе всеобщее внимание, что была переведена на несколько иностранных языков, а у англиканских священников сделалась даже любимейшей настольной книгой.

Основная мысль всех письменных творений о. Иоанна - необходимость истинной горячей веры в Бога и жизни по вере, в непрестанной борьбе со страстьми и похотьми, преданность вере и Церкви Православной как единой спасающей.

10 декабря 1908 года, собрав остаток своих сил, о. Иоанн в последний раз сам совершил Божественную литургию в Кронштадтском Андреевском соборе. А в 7 час. 40 мин. утра 20 декабря 1908 года мирно отошел ко Господу, заранее предсказав день своей кончины.

В погребении о. Иоанна участвовали и присутствовали десятки тысяч людей, а у гробницы его и тогда и в последующее время совершалось немало чудес.

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви 7-8 июня 1990 года св. прав. Иоанн Кронштадтский был канонизован, и установлено совершать его память 20 декабря/2 января - в день блаженной кончины святого праведника.

По материалам сайта Православие.ру