Московский патриархат решил помочь греческим бездомным
 
 
 
Московский патриархат решил помочь греческим бездомным
diaconia.ru

Русская православная церковь намерена помочь нуждающимся в Греции. Патриарх Кирилл сказал об этом на состоявшейся накануне в Москве встрече с председателем греческой партии "Новая демократия" Антониосом Самаросом. Имя этого политика, возглавляющего оппозиционную правоцентристскую партию Греции, прозвучало в российских СМИ, когда он заявил, что греческим властям следует закрыть судебное дело против настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема.

В ходе беседы с Самарасом Патриарх заявил, что в России с глубоким сопереживанием относятся к греческому народу, проходящему в настоящее время нелегкий период своей истории. Было сказано, что во всех храмах РПЦ проводится сбор финансовых средств для Греции. Патриарх выразил надежду, "что этот - возможно, символический - жест кому-то поможет в трудную минуту".

Как отмечает в сегодняшней публикации "НГ-Религии", напрашивается мысль, что нынешняя благотворительная акция – своего рода демонстрация возможности оказать покровительство православной Греции, точнее, тем силам в этой стране, которые дружественны РПЦ. На сайте Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ опубликован фоторепортаж об очередях в благотворительные столовые Элладской церкви, о бездомных, побирающихся на улицах Афин.

Однако, подчеркивает газета, убедить российских граждан в том, что в Греции, стране Евросоюза, люди живут хуже, чем в российской глубинке, будет не так-то просто, и в этом смысле заявление Патриарха Кирилла прозвучало довольно неожиданно.

Сайт церковного отдела по благотворительности приводит данные по безработице в Греции – 17,5% работоспособного населения, 850 тыс. чел. В России сегодня эта цифра составляет "всего" 7,6%, хотя в абсолютных числах выглядит более внушительно – примерно 5 млн человек. Одако если смотреть по регионам, то ситуация окажется более удручающей.

Почему бы в первую очередь не помочь буддийской Туве, где показатель безработицы почти такой же, как в Гнеции, или мусульманской Ингушетии, в которой половина населения сидит без работы, задается вопросом газета.

Что же касается бедственного положения греческого народа, то сюжеты, подобные тем, которые приводит в своих фоторепортажах церковный отдел по благотворительности, граждане России наблюдают у себя в стране уже два десятилетия, говорится в публикации. Нищие, попрошайки, бездомные – все это не исчезает с улиц Москвы и других городов. Если в Греции кризис длится год, то у нас он перманентен и мы его воспринимаем как норму жизни.

В сообщениях СМИ говорится, что многие греки оказались в бедственном положении из-за набранных кредитов и покупки недвижимости. Но разжалобить жителя российской провинции (да и столицы) этими фактами трудно.

Жителям российской глубинки, многие из которых все эти годы кормятся со своих огородов, предлагают жертвовать в помощь народу далекой Греции. В то же время из провинциальных приходов раздаются голоса отчаяния рядовых священников, которые не могут содержать свои приходы: пожертвования ничтожно малы.

Между тем, говорится в статье, в трудные минуты РПЦ обращается за финансовой помощью к государству. Патриарх попросил у московской мэрии поддержки на православные гимназии. Военное духовенство хочет получать хорошую зарплату, а не 7–8 тыс. руб., которые предлагает Минобороны России. А греческое правительство в условиях кризиса приняло решение о сокращении зарплат священникам Элладской церкви, которые одновременно работают на двух должностях (ведь за церковное служение им тоже платит государство), сообщает портал Седмица.ру. В ответ на протесты генеральный секретарь по делам религий Министерства образования и религиозных исповеданий Греции осудил духовенство за то, что оно во время кризиса думает "о сохранении своих привилегий".

Видимо, в Московском патриархате рассчитывают, что русские люди готовы отдать последнее нуждающимся гражданам курортной страны. Патриарх Кирилл говорил ранее, что РПЦ – идеальная структура для распределения благотворительной помощи. Тогда следует регулярно публиковать отчеты о состоянии благотворительных счетов и траншей в Грецию с указанием банков, через которые осуществляются операции, и имен ответственных лиц, предлагает "НГ-Религии".

В этом РПЦ может взять пример с неформальной российской оппозиции, отчитывающейся за перечисления на митинги. Иначе вся эта небезупречная затея Церкви будет выглядеть еще более сомнительно, чем на стадии первых заявлений, заключает газета.