"Интерфакс"  объявляет  о  запуске  англоязычной  версии информационного интернет-портала "Религия"
 
 
 
"Интерфакс" объявляет о запуске англоязычной версии информационного интернет-портала "Религия"
Архив NEWSru.com

Международная информационная Группа "Интерфакс" (Interfax Information Services Group) объявляет о запуске англоязычной версии информационного интернет-портала "Религия", первого web-ресурса, ориентированного на зарубежную аудиторию, который рассказывает о важнейших событиях религиозной жизни России и стран СНГ.

Портал создан в рамках информационно-аналитического проекта "Религия", реализуемого "Интерфаксом" при участии Межрелигиозного совета России, и является вторым специализированным интернет-ресурсом Группы, посвященным религиозной тематике.

В конце декабря 2004 года "Интерфакс" ввел в эксплуатацию русскоязычный сайт, который за прошедшие полгода завоевал популярность у пользователей Интернета не только в России, но и далеко за ее пределами. Этот проект приветствовали ведущие духовные лидеры России: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин страны Берл Лазар.

Сегодня русскоязычный портал "Религия" стал абсолютным лидером среди русскоязычных религиозных web-ресурсов. Ежедневно сайт www.interfax-religion.ru посещают более 6000 человек, делая в общей сложности свыше 30 тыс. запросов.

Информация, размещаемая на www.interfax-religion.com так же, как и на www.interfax-religion.ru, будет общедоступной. Уникальным сервисом англоязычного портала является функция настройки, которая позволяет отбирать материалы по географическим и тематическим параметрам. Например, ленту можно будет настроить так, чтобы она показывала материалы только о православии на Украине или об исламе в Узбекистане.

"При разработке англоязычного сайта нами были учтены все требования, предъявляемые пользователями к современным новостным порталам. Помимо новостей, на сайте будут представлены эксклюзивные интервью, аналитические и справочные материалы, а также официальные заявления, коммюнике и другие документы религиозных организаций. Мы рассчитываем, что посетители нашего портала смогут найти и такую информацию, которая отсутствует в других СМИ", - сказал главный редактор Службы политической информации "Интерфакса" Алексей Мешков.

Он выразил уверенность в том, что "этот проект позволит зарубежным журналистам, ученым, политикам и бизнесменам получать самую достоверную и оперативную информацию обо всех сторонах жизни религиозных организаций России и стран СНГ, их взаимодействии друг с другом и с государством".