Верховный Патриарх и Католикос Всех армян Гарегин II сообщил в ходе встречи с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II
 
 
 
Верховный Патриарх и Католикос Всех армян Гарегин II сообщил в ходе встречи с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II
Архив NEWSru.com

В Ереване будет построен храм Русской православной церкви. Об этом Верховный Патриарх и Католикос Всех армян Гарегин II сообщил в ходе встречи с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в Москве, сообщает РИА "Новости".

"В Ереване предоставлен участок для возведения православной церкви", - сказал Гарегин II.

По его словам, этот участок находится у въезда в город в очень красивом, живописном месте, откуда открывается прекрасная панорама Еревана и его окрестностей. "Может быть, когда-нибудь потом и мы будем строить напротив церковь", - добавил Предстоятель Армянской Апостольской церкви.

На вопрос Алексия II о церковной жизни Армении, принявшей христианство более 1700 лет назад, Гарегин II подчеркнул: "В Ереване мало церквей". Во всем городе всего 16 храмов, в то время как население Еревана составляет около 900 тысяч человек. В настоящее время, по словам Гарегина II, строится 5 храмов в столице Армении, и три из них Верховный Патриарх планирует освятить в этом году.

"Очень много храмов в Ереване, в том числе и православный, как и в Москве, были разрушены", - напомнил Гарегин II. В свою очередь, Алексий II сообщил, что в Москве соборы разрушались в Зачатьевском, Сретенском и других монастырях, причем на их месте было принято строить школы. Такая практика, по словам Гарегина II, встречалась и в Ереване.

Этот шаг стал своего рода ответом Армянской апостольской церкви на аналогичный шаг Русской церкви и правительства Москвы, при содействии которых в октябре прошлого года была совершена закладка армянского храма в российской столице, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что этот храм, во имя Святого Животворящего Креста, станет кафедральным собором Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской церкви.

Верховный Патриарх и Католикос Всех армян прибыл в Москву в связи с предстоящей пастырской поездкой в Америку. Визит представителей делегации Армянской Апостольской церкви в США начнется в среду и продлится месяц. Численность паствы Армянской церкви в США составляет примерно один миллион человек, сказал Гарегин II.