NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Бурятии начинают постройку Успенского кафедрального собора В Бурятии начинают постройку Успенского кафедрального собора
Стоимость проекта - около 500 млн рублей. Улан-Удэнская и Бурятская епархия выделилась в самостоятельную из состава Читинской и Забайкальской епархии в 2009 году. Присутствие епископа определяет необходимость строительства кафедры. Кроме того, в дни праздников имеющиеся храмы уже не вмещают прихожан.
1 июня 2013 г., 13:03
Патриарх Кирилл отправляется с визитом на Афон Патриарх Кирилл отправляется с визитом на Афон
На встречах с властями Греции и главой Элладской церкви будет обсуждаться положение христиан в Сирии и ситуация с экономическим кризисом в Греции. На Афоне глава РПЦ посетит ряд монастырей, в том числе и Ватопедскую обитель, оказавшуюся в центре финансового скандала в 2008 году.
1 июня 2013 г., 11:32
В Париже вспомнят о русской преподобномученице В Париже вспомнят о русской преподобномученице
2 июня в парижском православном приходе Серафима Саровского состоится круглый стол, посвященный русской монахине и поэтессе Матери Марии (Скобцовой). Во время нацистской оккупации Парижа организованное ею общежитие стало одним из штабов борцов с фашистами. Матери Марии удалось спасти от смерти нескольких еврейских детей. Ее казнили в газовой камере лагеря Равенсбрюк.
31 мая 2013 г., 18:31
Глава российских пятидесятников предлагает говорить не о чувствах, а о чести и достоинстве верующих Глава российских пятидесятников предлагает говорить не о чувствах, а о чести и достоинстве верующих
Член Общественной палаты РФ и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский принял участие в программе телеканала "Мир", посвященной закону о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан.
31 мая 2013 г., 17:44
В иерусалимском католическом аббатстве совершили "акцию возмездия" В иерусалимском католическом аббатстве совершили "акцию возмездия"
В ночь на пятницу на стенах католического храма Успения Богоматери на горе Сион появились надписи на иврите "таг мехир" (акция возмездия). У автомобилей, припаркованных рядом с церковью, были проколоты шины. Местная полиция начала расследование. Схожая акция вандализма в храме Успения была совершена в октябре прошлого года.
31 мая 2013 г., 15:35
Руководство ЕС, защищая геев, навязывает Европе антихристианские нормы, заявили в РПЦ Руководство ЕС, защищая геев, навязывает Европе антихристианские нормы, заявили в РПЦ
Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион обвинил руководство Евросоюза в ультралиберализме - "вопреки массовым протестам населения вводятся законы, уравнивающие однополые союзы с традиционным браком". "Некоторым странам удается отразить этот натиск, а некоторым не удается", - отметил представитель РПЦ.
31 мая 2013 г., 15:15
Новый глава Ватиканского банка дал первое интервью
Новый глава Ватиканского банка дал первое интервью
По словам немецкого юриста Эрнста фон Фрайберга, в феврале этого года назначенного на должность, возглавляемый им Институт религиозных дел (таково официальное название банка) должен избавиться от имиджа "офшорного рая" и стать более прозрачным. Он заявил также, что среди клиентов банка не нашел ни боссов мафии, ни Усаму бен Ладена.
31 мая 2013 г., 14:44
О судьбе похищенных в Сирии епископов до сих пор ничего неизвестно, сообщили в РПЦ О судьбе похищенных в Сирии епископов до сих пор ничего неизвестно, сообщили в РПЦ
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил в пятницу журналистам, что, к сожалению, пока конкретной информации о местонахождении иерархов "получить не удалось, несмотря на предпринимаемые усилия". Митрополит выразил надежду, что они живы и "будут в самое ближайшее время освобождены".
31 мая 2013 г., 13:49
Протоиерей Всеволод Чаплин: гомосексуализм лишает человека вечного блаженства Протоиерей Всеволод Чаплин: гомосексуализм лишает человека вечного блаженства
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества в интервью газете "Грузия и мир" заявил, что долг православных - бороться с общественными пороками, в том числе - с пропагандой гомосексуализма. При этом Всеволод Чаплин подчеркнул, что делать это нужно в рамках закона.
31 мая 2013 г., 12:49
Новгородский храм, охраняемый ЮНЕСКО, подвергся атаке вандалов (ВИДЕО)
Новгородский храм, охраняемый ЮНЕСКО, подвергся атаке вандалов (ВИДЕО)
Злоумышленники проломили заложенные кирпичом проемы и расписали непристойностями антицерковного характера стены средневекового храма, расположенного неподалеку от Свято-Юрьевого монастыря.
31 мая 2013 г., 11:56
Университет Хайфы первым из израильских вузов объявил Рождество и Курбан-байрам праздниками Университет Хайфы первым из израильских вузов объявил Рождество и Курбан-байрам праздниками
За это проголосовал сенат факультетов университета, управляющий вузом. Рождество Христово станет теперь выходным днем для преподавателей и студентов, исповедующих христианство. Мусульмане и друзы будут отдыхать в Праздник жертвоприношения.
30 мая 2013 г., 21:00
В Ватикане рассказали о ближайших событиях Года Веры В Ватикане рассказали о ближайших событиях Года Веры
В Ватиканском Зале Печати накануне состоялась презентация торжественного Всемирного Евхаристического поклонения 2 июня и Дня Evangelium Vitae, который будет отмечаться 15 и 16 июня. Об этих событиях рассказал президент Папского совета по содействию новой евангелизации архиепископ Рино Физикелла.
30 мая 2013 г., 20:17
За супружескую измену в Иране будут не только побивать камнями За супружескую измену в Иране будут не только побивать камнями
В поправке к Уголовному кодексу Ирана, опубликованной ранее на этой неделе, говорится, что если не существует возможности привести в исполнение решение суда, определившего наказание побиванием камнями, "то выносящий приговор судья может назначить другой вид смертной казни при получении окончательного подтверждения от высшей судебной инстанции".
30 мая 2013 г., 19:30
Мусульмане России просят запретить проверку на экстремизм священных для них книг Мусульмане России просят запретить проверку на экстремизм священных для них книг
Представители ведущих российских мусульманских организаций обратились к начальнику Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимуру Валиулину с предложением защитить от признания экстремистскими священные для ислама тексты.
30 мая 2013 г., 18:51
Саудовские богословы рассуждают о том, послужат ли на благо мусульманок сексуальные домогательства Саудовские богословы рассуждают о том, послужат ли на благо мусульманок сексуальные домогательства
В арабском сегменте интернета разразился скандал, вызванный сразу несколькими поводами. Власти Саудовской Аравии призвали жителей королевства выходить на работу. Причем призыв коснулся и женщин. Это возмутило консерваторов, нашедших здесь отступление от исламских законов. К обсуждению подключился известный саудовский автор, давший необычный совет.
30 мая 2013 г., 14:01