NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Протоиерей, обвиняемый в подготовке убийства человека из окружения Илии II, проклял прокуроров и правосудие Грузии Протоиерей, обвиняемый в подготовке убийства человека из окружения Илии II, проклял прокуроров и правосудие Грузии
По словам прокурора по уголовному делу Джарджи Циклаури, он вместе с коллегами собирался допросить обвиняемого, однако протоиерей Георгий Мамаладзе вместо того, чтобы отвечать на вопросы, посредством адвокатов "передал им проклятия".
1 марта 2017 г., 19:34
В РПЦ частично признали вину за революцию 1917 года В РПЦ частично признали вину за революцию 1917 года
Солдаты и матросы, сыгравшие большую роль в тех и последующих событиях, "эта среда в особенности была расцерковлена", сказал представитель РПЦ Владимир Легойда. "Конечно, это во многом вина и ответственность тех священников", - признал он.
1 марта 2017 г., 17:33
В РПЦ, комментируя нападки на роскошный образ жизни патриарха, вспомнили про трамвай и "Ладу Калину" В РПЦ, комментируя нападки на роскошный образ жизни патриарха, вспомнили про трамвай и "Ладу Калину"
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал, что он восьмой год находится рядом с патриархом, и признался, что не понимает, как тот выдерживает "нечеловеческие нагрузки". "Поэтому мне надо в этой ситуации еще говорить, что надо было ему на "Ладе Калине" ездить или в трамвае?!" - возмутился он.
1 марта 2017 г., 14:51
В Екатеринбурге Деда Мороза - кришнаита будут судить за нарушение антитеррористического закона В Екатеринбурге Деда Мороза - кришнаита будут судить за нарушение антитеррористического закона
Ведущего городского новогоднего праздника, выступавшего в костюме Деда Мороза, привлекли к ответственности за нарушение "миссионерских" поправок - по мнению правоохранителей, зимний волшебник не уследил за женщинами, которые примкнули к гуляниям и предлагали прохожим купить религиозные брошюры.
1 марта 2017 г., 11:05
Церковь Финляндии перед вступлением в силу закона о гей-браках окончательно решила не признавать их Церковь Финляндии перед вступлением в силу закона о гей-браках окончательно решила не признавать их
Епископы подчеркивают, что позиция Евангелическо-лютеранской церкви однозначна: церковь будет венчать в качестве супругов только мужчину и женщину. Священники, которые станут венчать однополые пары, несмотря на заявление ЕЛЦ, подвергнутся наказанию.
28 february 2017 г., 15:55
Исаакий пленили алчные коммерсанты, заявили в РПЦ Исаакий пленили алчные коммерсанты, заявили в РПЦ
Нынешний конфликт вокруг передачи Исаакиевского собора в Петербурге Церкви разжигают "либерально настроенные представители оппозиционных партий" с целью самопиара, а музейщики хотят "продолжать наживаться на религиозной собственности", поведал представитель городской епархии.
28 february 2017 г., 13:22
Бывшая "татушка" Юлия Волкова вернулась из ислама в православие Бывшая "татушка" Юлия Волкова вернулась из ислама в православие
Экс-участница группы t.A.t.u. разместила в Instargam свою фотографию в храме перед иконой в Прощеное воскресенье и написала: "Простите меня за все. Сердцем и душой я с вами. Я вернулась обратно в свою веру, в свой дом".
28 february 2017 г., 12:15
У российских буддистов начался Сагаалган - месяц празднования Нового года У российских буддистов начался Сагаалган - месяц празднования Нового года
В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю. В Бурятии, Калмыкии, Туве и на Алтае понедельник официально объявлен выходным.
27 february 2017 г., 14:58
У православных христиан начался Великий пост У православных христиан начался Великий пост
Это самый долгий из четырех многодневных постов, установленных РПЦ. Он продлится 49 дней и завершится в день великого праздника Воскресения Христова, который в нынешнем году придется на 16 апреля.
27 february 2017 г., 12:22
Во время лечения грузинского патриарха в Германии украли его печать и факсимиле Во время лечения грузинского патриарха в Германии украли его печать и факсимиле
По данным источников в патриархии, печать и факсимиле использовались при назначении митрополита Зугдидского и Цаишского Герасима Шарашенидзеса на пост главы епархий в Германии и Австрии 9 февраля.
27 february 2017 г., 11:57
Папа Франциск впервые в истории посетил англиканскую церковь в Риме Папа Франциск впервые в истории посетил англиканскую церковь в Риме
Папа Франциск совершил совместную молитву с главой Англиканской церкви в Европе Робертом Иннесом в церкви Всех Святых, расположенной недалеко от Испанской лестницы. Папа призвал верующих Римско-Католической и Англиканской ветвей христианства искать единства через "диалог, корни и таинства".
27 february 2017 г., 10:42
"Обними пруд": екатеринбуржцы провели акцию против строительства  храма на воде "Обними пруд": екатеринбуржцы провели акцию против строительства храма на воде
По оценкам организаторов, в акции приняли участие около 300 человек. СМИ пишут, что полностью окружить пруд активисты не смогли, но "хоровод" по набережной растянулся на сотни метров. Ранее аналогичную акцию провели в Санкт-Петербурге противники передачи Исаакиевского собора РПЦ.
23 february 2017 г., 14:04
РПЦ попросила Собянина переименовать станцию метро "Площадь Ильича" в "Андрея Рублева" РПЦ попросила Собянина переименовать станцию метро "Площадь Ильича" в "Андрея Рублева"
"В шаговой доступности от метро "Площадь Ильича" находится музей Андрея Рублева, где находятся сокровища православной иконописи мирового значения. Любое предложение, которое будет способствовать увековечению памяти великих соотечественников… - это всегда хороший, правильный разговор", - пояснили в РПЦ.
22 february 2017 г., 18:54
Марин Ле Пен не попала на встречу с муфтием Ливана из-за отказа надеть хиджаб Марин Ле Пен не попала на встречу с муфтием Ливана из-за отказа надеть хиджаб
Лидер партии "Национальный фронт" заявила, что в 2015 году встречалась в Египте с шейхом мусульманского университета Аль-Азхар Ахмадом Аль-Тайибом (считается высшим авторитетом в исламском мире) и не надевала хиджаб. "Не сделаю этого и сейчас", - пояснила она свою позицию.
21 february 2017 г., 16:16
"Бог в помощь банк": православные бизнесмены предложат патриарху варианты названия кредитной организации для бедных "Бог в помощь банк": православные бизнесмены предложат патриарху варианты названия кредитной организации для бедных
Заявки на регистрацию названий уже поданы в Роспатент. Среди вариантов - "Справедливость", "Совесть банк", "Простой банк", "По совести банк". Ранее патриарх Кирилл призвал открыть банк для бедняков: "Иногда человеку просто нужно было 200 долларов, чтобы начать свое дело".
21 february 2017 г., 10:52