Икона Казанской Божией Матери Казанский Кремль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Икона Казанской Божией Матери
Архив НТВ
 
 
 
Казанский Кремль
Архив НТВ
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II
Архив НТВ

В пресс-службе Ватикана не смогли официально прокомментировать информацию о возможном возвращении столице Татарии иконы Казанской Божией Матери. Такое сообщение сделал сегодня глава администрации Казани Камиль Исхаков, вернувшийся из Ватикана. "Папа сам начал разговор о чудотворной иконе, которая хранится у него в часовне и он дважды в день молится перед ней", сказал мэр Казани.

Однако хорошо информированный источник в Римской курии подтвердил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что в ходе аудиенции, которую Папа Римский Иоанн Павел II дал делегации Казани, действительно состоялся разговор об иконе. По сведениям источника, Папа "обещал изучить этот вопрос".

По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена 8 июля 1579 года десятилетней девочкой Матреной. Ей приснился вещий сон, что под слоем золы на одном из соседних пожарищ лежит икона. Родители сначала не поверили девочке, но потом пришли на пепелище и обнаружили икону. Она была крестным ходом перенесена в храм священником Ермолаем, который впоследствии стал Патриархом Гермогеном.

По легенде, даже списки этой иконы обладали чудотворной силой. Один из них, вывезенный в Москву, помог одолеть польских захватчиков.

Подлинник иконы находился в казанском Богородицком монастыре, первой настоятельницей которого стала подросшая и постригшаяся в монахини Матрена.

В июне 1904 года икона была похищена неким Чайкиным. И вот недавно выяснилось, что она хранится в Ватикане. В течение двух лет в Казани были собраны все необходимые документы, подтверждающие подлинность иконы.

Проблема является достаточно деликатной для Ватикана, поскольку формально икона может быть передана лишь Русской Православной Церкви, но из Московского Патриархата официального запроса на эту тему не поступало.

Икона Казанской Божией Матери особо чтима главой Римско-Католической Церкви. Ее увеличенное изображение выложено в мозаике на стене Апостольского дворца Ватикана, выходящей на площадь Святого Петра. Копия ее установлена даже в салоне церемониального папского автомобиля.