В Москве открывается Всероссийский мусульманский форум. Он приурочен ко Дню народного единства, а также к 90-летию Всероссийского мусульманского съезда
 
 
 
В Москве открывается Всероссийский мусульманский форум. Он приурочен ко Дню народного единства, а также к 90-летию Всероссийского мусульманского съезда
www.muslims-volga.ru

В Москве сегодня открывается Всероссийский мусульманский форум. Он приурочен ко Дню народного единства, а также к 90-летию Всероссийского мусульманского съезда, проходившего в Москве с 1 по 11 мая 1917 года.

Конференцию откроет председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

В первый день форума, который пройдет в гостинице "Космос", представители мусульманской общественности и гости - ученые, политические и общественные деятели страны - напомнят о вкладе мусульман в общую историю российского государства, сообщили ИТАР-ТАСС организаторы форума. Доклады будут посвящены истории вхождения в состав России казанских татар (455 лет тому назад), башкир (450 лет т.н.), кабардинцев (450 лет т.н.), других неправославных народов и особенностям их взаимодействия с представителями других религий.

Участники форума представят новые данные о совместном участии народов России в преодолении Смуты и освобождении Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году, о роли мусульман России в событиях 1917 года.

2 октября в Совете муфтиев России пройдет научно-практическая конференция "Роль исламского образования в решении актуальных проблем мусульманского сообщества России".

В последующие два дня участников форума ждет обширная культурная программа, в ходе которой они побывают в Музее Востока, Театре Эстрады и концертном зале "Мир" на Цветном бульваре. Любители кино смогут увидеть художественный фильм "Нить", отмеченный премией кинофестиваля исламского кино "Золотой Минбар", который проходил в этом году в Казани.

Организаторы встречи - благотворительный Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Марджани, созданный в 2006 г. в Москве, а также новый нижегородский Фонд имени имама Абу-Ханифы, который спонсирует деятельность Издательского дома "Медина".