История с налогами - результат недобросовестности муниципальных властей Тель-Авива, убежден заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк
 
 
 
История с налогами - результат недобросовестности муниципальных властей Тель-Авива, убежден заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк
Архив NEWSru.com

В Московском Патриархате подвергли резкой критике решение властей Тель-Авива арестовать недвижимость Русской духовной миссии, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как уже сообщалось, муниципалитет израильской столицы наложил арест на земли монастыря Святого Петра, который расположен в пригороде Тель-Авива - старом городе Яффо, объяснив это задолженностью по налогам.

"Эта история с налогами - результат недобросовестности муниципальных властей Тель-Авива. Она не имеет под собой никаких законных оснований, поскольку религиозные организации в Израиле освобождены от уплаты налогов", - заявил в субботу порталу заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

Как отметил епископ Марк, который долгое время нес служение в Русской духовной миссии на Святой земле, он видит во всей этой ситуации "элемент провокации, шантажа по отношению к Русской духовной миссии".

"Это своего рода рэкет со стороны мэрии Тель-Авива", - считает православный иерарх.

Между тем в Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме сообщили, что не получали каких-либо официальных уведомлений относительно ареста за долги ее недвижимости в городе Яффо - монастыря святого Петра. Об этом агентству ИТАР-ТАСС заявил представитель РДМ игумен Феофан.

"Никаких официальных уведомлений мы не получали, никаких официальных действий, связанных с арестом или описью имущества, со стороны властей также не проводилось", - сказал он. По словам адвокатов РДМ, они узнали о налоговых претензиях со стороны властей, только прочитав запись об аресте в кадастре недвижимости муниципалитета Тель-Авив-Яффо.

По версии муниципальных властей, РДМ должна заплатить 12,5 млн шекелей (около 3,3 млн долларов) в качестве налога за прирост рыночной стоимости своей недвижимости. Однако, по словам адвокатов, Церковь должна быть освобождена от такого налога как религиозная организация, кроме того, РДМ, вообще, не получала уведомлений о существовании налоговых претензий, поскольку муниципалитет, как выяснилось, высылал их по неправильному адресу. Соответствующее письмо с просьбой о снятии ареста и освобождении от налогов адвокаты уже направили властям. В муниципалитете Тель-Авива-Яффо пока не комментируют ситуацию.

Участок в Яффо площадью 20 дунамов (20 тыс. кв.м) был приобретен для РДМ в 1886 году архимандритом Антонином (Капустиным). На его территории, называемом также подворьем Тавифы, расположен монастырь и храм в честь вериг святого Петра и праведной Тавифы. С 1988 года мэрия Тель-Авива взяла примерно половину этого участка в аренду на 98 лет.