В День памяти жертв советских репрессий, отмечавшемся накануне в России, в Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) была совершена молитва о всех невинно пострадавших и убиенных в годы советской власти
 
 
 
В День памяти жертв советских репрессий, отмечавшемся накануне в России, в Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) была совершена молитва о всех невинно пострадавших и убиенных в годы советской власти
sfi.ru

В День памяти жертв советских репрессий, отмечавшемся накануне в России, в Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) была совершена молитва о всех невинно пострадавших и убиенных в годы советской власти.

Со вступительным словом перед молитвой выступил проректор СФИ Дмитрий Гасак, сообщает Информационная служба СФИ.

"Нельзя не удивиться тому, сколь различны по своему национальному, экономическому, социальному, культурному, образовательному положению все эти люди", - сказал он. "Человек так устроен, что он во всем старается найти смысл, разумное начало. Но сколько бы ни задумываться о том, каким образом выбирались эти люди, невозможно найти здесь никакого рационального начала. В асфальт закатывали всех, вне зависимости от происхождения, социального положения и так далее. Кто-то был расстрелян, кого-то выгоняли из дома на произвол судьбы, кто-то умирал с голода, кто-то лишался рассудка, кто-то погибал в ссылках… Хочется, чтобы никто не был забыт, чтобы мы вспомнили всех, кто не осуществил свое жизненное призвание, кто по причине антинародной политики советской власти не смог исполнить свою жизнь так, как замыслил ее Господь", - приводит слова проректора Информационная служба СФИ.

Дмитрий Гасак подчеркнул, что хотя часто раздаются призывы не ворошить прошлое и поскорее забыть страшное время, в котором, "казалось бы, нет ничего необходимого человеку для будущего", в этих словах есть глубокая неправда. Он напомнил, что "в расстрельных камерах люди погибали не за свои грехи, а из-за совершенно иных, откровенно дьявольских, соображений", которые невозможно оправдать никакими хозяйственными, экономическими, политическими достижениями. "Политика большевистских властей была целостна. Частью этой политики были репрессии, частью - индустриализация, причем акценты делались на определенных отраслях хозяйства. Это все была одна антинародная политика", - заявил выступавший.

И если можно ли что-то противопоставить такого рода прямой агрессии зла, нужно учиться признавать трагические моменты нашей истории.

"Это происходило в нашем народе, и видно, что у народа эта рана болит: и у старых, и у молодых, у самых разных людей. И для того чтобы правда жизни была восстановлена, чтобы мы открыто смотрели друг другу в глаза, эту память нужно совершать и прикладывать для этого христианские усилия - усилия веры и любви, усилия мира. Эта память должна быть памятью созидающей, а не разрушающей, объединяющей, а не ставящей границы в нашем народе и в нашем обществе", - сказал Дмитрий Гасак.

Причиной страшных преступлений на нашей земле стало то, что "люди отвернулись от Бога, от тех принципов правды, мирной, соборной, единой жизни, которая обращает человека к человеку, - подчеркнул Д. Гасак. - Люди забыли о том, что дьявол разрушает и разъединяет, и часто поддавались на такое искушение: пытаясь уйти от опасности и отделиться от тех, кого она уже настигла. И конечно, мало кто таким путем спасался, а если даже и спасался, то совесть таким путем не спасешь".

Также молящиеся помянули расстрелянных в 1933-1938 годах жителей дома 29 по улице Покровка, где располагается Свято-Филаретовский институт. После молитвы Дмитрий Гасак рассказал о поминовении людей, погибших и пострадавших в годы советских репрессий, которое проходило в этот день на Ваганьковском кладбище по инициативе Культурно-просветительского центра "Преображение" и Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. "Многие приходили на это место захоронений именно сегодня, специально, чтобы помянуть своих близких. Они останавливались, подходили и читали имена и рассказывали о своих родных", - сказал он.

Члены Преображенского братства приняли также участие в поминальном чтении имен на ул. Петровка, организованном Музеем ГУЛАГа. "К чтению имен совершенно спонтанно присоединялись разные люди, - рассказал Дмитрий Гасак. - Для некоторых эта акция была как нечто совершенно из другой жизни, то есть люди настолько к этому не привыкли, что они в удивлении, иногда в некотором испуге застывали. Кто-то робко писал имена и передавал, но сам не отваживался подойти к микрофону и озвучить их".

В День памяти жертв репрессий в Москве и других городах сотни людей приняли участие в поминовении невинно убиенных в годы советской власти. Около 400 человек, в том числе родственники пострадавших, представители религиозных общин, общественных организаций и движений, клирики Московской епархии, зачитывали имена из Бутовской Книги Памяти на Бутовском полигоне. Накануне у Соловецкого камня на Лубянской площади состоялась акция "Мемориала" "Возвращение имен": прозвучали имена более трех тысяч расстрелянных людей разных возрастов, профессий, национальностей. В доме Культурно-просветительского центра "Преображение" панихиду по невинно пострадавшим в годы советской власти служил ректор СФИ священник Георгий Кочетков.

По инициативе членов Преображенского братства вечера памяти и молитвенные поминовения имен также прошли в этот день в Екатеринбурге, Воронеже, Кишиневе, Петербурге, Рязани, Твери и других городах. А в 9 часов вечера во многих домах в окнах были зажжены свечи в память о невинно пострадавших в годы советской власти.