Мусульманская община, где лечат прикладыванием журнала, хочет оспорить иск о ее запрете в Верховном суде
 
 
 
Мусульманская община, где лечат прикладыванием журнала, хочет оспорить иск о ее запрете в Верховном суде
Moscow-Live.ru

Новосибирской областной суд отложил в четверг на неопределенный срок рассмотрение иска прокурора региона, добивающегося запрета религиозной организации "Алля-Аят", практикующей "лечение" с помощью прикладывания журнала.

"Процесс был отложен в связи с поступлением частной жалобы от представителя организации "Алля-Аят" на вынесенное ранее представление облсуда", - сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова.

В этом представлении облсуд отказал представителю "Алля-Аят" в просьбе о передаче дела в Верховный суд РФ. Теперь дело будет рассматриваться после возвращения из Верховного суда жалобы на представление.

Ранее в суде допросили руководителя местного отделения организации Валерия Мильштейна.

Как сообщалось, полиция Новосибирска расследует уголовное дело, связанное с деятельностью религиозной организации "Алля-Аят", которая действует на территории региона с начала 2000-х годов. Дело возбуждено по статье "Мошенничество".

Активисты организации, запрещенной в Казахстане с 2008 года, предлагали излечение от всех болезней с помощью специально написанных текстов, а также прикладывания специально издаваемого журнала к больным местам. При этом людям запрещалось обращаться к медикам.

В городе были организованы 20 центров этой общины на съемных квартирах, там адепты читали вслух тексты, написанные их лидером. Также велись многочисленные семинары, сеансы. Жертвами становились обычно пенсионеры. По данным областного ГУВД, в результате действий мошенников скоропостижно скончались четверо новосибирцев.

"У всех была онкология, однако к врачам они так и не обратились", - отметил собеседник агентства.