Патриарх Алексий II Израильский танк в Вифлееме
 
 
 
Израильский танк в Вифлееме
Yahoo! News

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание президенту и премьер-министру Израиля, в котором выразил озабоченность захватом израильскими войсками зданий в Вифлееме, принадлежащих Русской Православной Церкви (РПЦ).

В документе, текст которого поступил во вторник в ИТАР-ТАСС, говорится: "В Русской Православной Церкви с глубокой озабоченностью узнали, что сегодня утром израильские войска заняли территорию, принадлежащую нашей Церкви рядом с храмом Рождества Христова в Вифлееме, где расположен Дом паломника. Как нам стало известно, в этом здании ведется установка вооружений".

Церковь последовательно выступает за мир на Ближнем Востоке, скорбит обо всех жертвах обострившегося противостояния, призывает его стороны остановить кровопролитие, неоднократно обращаясь к правительству Израиля и лидерам Палестинской национальной администрации, отмечается в послании Патриарха Алексия II. "Однако последние действия израильских войск подрывают миротворческую миссию РПЦ и косвенно втягивают ее в конфликт", √ подчеркивается в обращении.

Московский Патриархат считает "недопустимым использование для любых вооруженных действий территорий и зданий религиозных организаций, призванных благовествовать мир". "РПЦ заявляет свой решительный протест и требует немедленно вывести войска с принадлежащей ей территории", √ говорится в послании Патриарха Алексия II к президенту и премьер-министру Израиля.

Между тем "Интерфакс" передает во вторник информацию агентства ЭФЭ, которое, со ссылкой на общину монахов-францисканцев в Иерусалиме, сообщает, что в результате обстрела израильтянами церкви св. Марии в Вифлееме один священник погиб и 10 монахинь получили ранения.