NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл продолжит вести телепрограмму "Слово пастыря" Патриарх Кирилл продолжит вести телепрограмму "Слово пастыря"
Об этом сообщили сегодня в Московской Патриархии. Таким образом Патриарх Кирилл станет первым предстоятелем Русской церкви, который будет еженедельно обращаться к пастве при помощи современных технических средств.
2 february 2009 г., 18:14
Далай-лама отправлен в больницу индийской столицы из-за болей в руках Далай-лама отправлен в больницу индийской столицы из-за болей в руках
По словам пресс-секретаря буддийского лидера, "нет нужды беспокоиться" о здоровье Далай-ламы, и он не намерен отказываться от своих планов посетить в ближайшие дни Европу.
2 february 2009 г., 17:28
Епископ Уильямсон извинился перед Папой за антисемитские высказывания Епископ Уильямсон извинился перед Папой за антисемитские высказывания
Уильямсон, который решением Папы Бенедикта XVI в числе других, ранее отлученных от Католической церкви, был возвращен в ее лоно, выразил сожаление, что его "неосторожные фразы", подвергающие сомнению Холокост и использование газовых камер в фашистских концентрационных лагерях, вызвали полемику.
2 february 2009 г., 17:02
Православные граждане Тбилиси провели акцию протеста у стриптиз-клуба Православные граждане Тбилиси провели акцию протеста у стриптиз-клуба
Митингующие выступили с требованием запрещения анонсированного в клубе "Дива" мужского стриптиз-шоу. "Это оскорбление православия, оскорбление людей обоих полов, оскорбление детей", - заявили участники акции. В случае невыполнения их требований участники акции угрожали переместиться к зданию парламента.
2 february 2009 г., 15:32
Патриарх Кирилл призвал Церковь и государство к взаимодействию Патриарх Кирилл призвал Церковь и государство к взаимодействию
Выступая в Кремле на торжественном приеме, который президент России Дмитрий Медведев дал в честь нового Патриарха и архиереев-участников избравшего его Поместного собора, Кирилл напомнил, что идеальная модель церковно-государственных отношений еще с византийских времен характеризовалась симфонией в отношениях церковной и светской властей.
2 february 2009 г., 13:57
Глава англикан пригласил Патриарха Кирилла в Британию Глава англикан пригласил Патриарха Кирилла в Британию
В поздравительном послании Патриарху Кириллу архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс признал, что в отношениях между двумя Церквами сегодня "много трудностей", однако работа, проделанная двусторонней комиссией по богословскому диалогу, "свидетельствует о том, что мы способны вступить в самый плодотворный богословский обмен мнениями".
2 february 2009 г., 11:22
Грузинская православная церковь выступает за расширение сотрудничества с РПЦ Грузинская православная церковь выступает за расширение сотрудничества с РПЦ
Об этом заявил в Москве руководитель делегации ГПЦ митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодор, который принял участие в интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
2 february 2009 г., 10:57
Православный священник из Петербурга подверг Блокаду историческому анализу Православный священник из Петербурга подверг Блокаду историческому анализу
Клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала священник Алексий Успенский убежден, что блокада Ленинграда стала следствием Февральской и Октябрьской революций 1917 года, а также наказанием Божиим за недостойное поведение петербуржцев во время Первой мировой войны.
2 february 2009 г., 09:43
Епископы Италии создадут фонд для семей, пострадавших от кризиса
Епископы Италии создадут фонд для семей, пострадавших от кризиса
Как заявил генеральный секретарь Итальянской епископской конференции Мариано Крочата, перед лицом сложившейся экономической ситуации епископы Италии намерены усилить благотворительную деятельность для оказания помощи наиболее слабым. Особое внимание уделят тем, кто в результате кризиса потерял работу или не может выплачивать ипотечные кредиты.
2 february 2009 г., 09:14
Митрополит Кирилл стал Патриархом
Митрополит Кирилл стал Патриархом
Митрополит Кирилл наречен Патриархом Московским и всея Руси. Впервые чин интронизации предстоятеля РПЦ совершается в храме Христа Спасителя, в присутствии более 700 делегатов Поместного собора, избравших нового главу Церкви. На торжественную церемонию прибыли руководители России. Всего в храме присутствовали более 4 тыс. гостей.
1 february 2009 г., 09:01
В дни кризиса жителям Казани напомнили о вечных истинах В дни кризиса жителям Казани напомнили о вечных истинах
Рекламные щиты с цитатами из святоотеческой литературы, Библии и Корана установили на улицах столицы Татарстана. Социальная реклама размещена на 200 рекламных щитах по всему городу. Все изречения, которые повествуют о необходимости делать добро и придерживаться нравственного образа жизни, приведены на русском и на татарском языках.
30 января 2009 г., 19:44
В Белгородской епархии будут фиксировать чудеса, явленные иконой, замироточившей незадолго до кончины Алексия II В Белгородской епархии будут фиксировать чудеса, явленные иконой, замироточившей незадолго до кончины Алексия II
По свидетельству очевидцев, лики Богоматери и апостолов, а также другие участки, иконы, написанной на металле, 15 ноября прошлого года покрылись маленькими "росинками", которые потом стекались в большие капли. Застыли они как раз в то время, когда скончался Патриарх Алексий. Факт мироточения был засвидетельствован правящим архиереем епархии.
30 января 2009 г., 19:22
Информацию об открытии в Москве резиденции Исламского культурного центра в мэрии назвали провокационной Информацию об открытии в Москве резиденции Исламского культурного центра в мэрии назвали провокационной
По словам представителя столичной администрации, эти сообщения являются недостоверными и преследуют явно неблаговидные цели. Их провокационность заключается в том, что "резиденцией" Центра объявлено расположенное в природоохранной зоне временное деревянное сооружение, использовавшееся под строительные нужды и подлежащее сносу.
30 января 2009 г., 18:06
Первую пастырскую поездку Патриарх Кирилл совершит в родную Смоленскую епархию Первую пастырскую поездку Патриарх Кирилл совершит в родную Смоленскую епархию
Предполагается, что Патриарх совершит молебен с акафистом перед Смоленской иконой Божией Матери, всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе, а также освятит часовню в память воинов, погибших в Афганистане.
30 января 2009 г., 17:04
Мусульмане РФ уверены в тесном сотрудничестве с Патриархом Кириллом
Мусульмане РФ уверены в тесном сотрудничестве с Патриархом Кириллом
Руководители Совета муфтиев России и Исламского культурного центра высоко оценили личность избранного предстоятеля РПЦ, по их мнению новому Патриарху удастся еще более углубить межрелигиозное сотрудничество традиционных конфессий России.
30 января 2009 г., 15:12