NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Завершился первый этап причисления к лику блаженных Иоанна Павла II Завершился первый этап причисления к лику блаженных Иоанна Павла II
После завершения первого этапа беатификации, который проходил под надзором епархии Рима, все документы по вопросу о причислении Иоанна Павла II к лику блаженных переданы на рассмотрение Конгрегации по делам святых, членам которой предстоит вынести окончательное решение.
2 апреля 2007 г., 17:56
Сгорел дом раввина, участвовавшего в иранской конференции по Холокосту Сгорел дом раввина, участвовавшего в иранской конференции по Холокосту
Пожарные не исключают версию поджога, так как до этого многочисленные угрозы поступали в адрес членов религиозной группы Нетурей Карта, в которую входит раввин Моше Бек. К счастью, во время пожара никто не пострадал. Сам раввин Моше Бек находился в это время в Лондоне.
2 апреля 2007 г., 17:06
Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
"Традиция празднования Песаха символизирует приверженность незыблемым нравственным законам, она передается из поколения в поколение и является неотъемлемой частью исторического и культурного наследия еврейского народа", - говорится в послании президента.
2 апреля 2007 г., 15:17
В преддверии праздника Песах Израиль продал свои запасы квасного, а армия избавилась от всех служебных собак В преддверии праздника Песах Израиль продал свои запасы квасного, а армия избавилась от всех служебных собак
С сегодняшнего дня владельцем содержимого всех государственных амбаров и складов стал житель арабской деревни Абу-Гош, расположенной недалеко от Иерусалима. Таким образом, формально соблюдается религиозный закон, предписывающий евреям выбрасывать все квасное на праздники, посвященные библейскому Исходу из Египта.
2 апреля 2007 г., 14:29
"Новый" Коран не даст мужьям бить своих жен "Новый" Коран не даст мужьям бить своих жен
Новый перевод Корана, выполненный профессором Лали Бахтияр - американской мусульманкой, навлек на переводчицу гнев исламских фундаменталистов. Она же уверена, что всякий, кто толкует один из стихов священной книги как разрешение применять физическое наказание, вольно или невольно клевещет на ислам.
2 апреля 2007 г., 12:15
Сегодня вечером наступит праздник Песах Сегодня вечером наступит праздник Песах
Песах - память о самом главном событии библейской истории, которое считается началом истории еврейского народа, - Исходе из Египта и освобождении народа от 400-летнего рабства. Вся система иудаизма основана на памяти об Исходе и о последующих событиях, связанных с обретением Земли Обетованной и построением собственного независимого государства.
2 апреля 2007 г., 10:26
В Ватикане отмечают вторую годовщину смерти Иоанна Павла II В Ватикане отмечают вторую годовщину смерти Иоанна Павла II
В итальянскую столицу уже прибыли сотни тысяч паломников из Польши и других стран. Среди гостей - польский президент Лех Качиньский, архиепископ Краковский кардинал Станислав Дживиш, бывший личный секретарь покойного понтифика.
2 апреля 2007 г., 09:50
Для христиан всего мира началась Страстная неделя Для христиан всего мира началась Страстная неделя
Страстная неделя завершает подготовку к светлому празднику Воскресения Христова, который в этом году совпадает по времени для всех последователей христианства во всем мире – православных, католиков, лютеран, представителей протестантских конфессий.
2 апреля 2007 г., 09:31
В Москве  состоялась презентация доклада "Свобода совести, правозащитное движение и политические партии" В Москве состоялась презентация доклада "Свобода совести, правозащитное движение и политические партии"
Доклад подготовлен в рамках программы "Противодействие религиозной ксенофобии, нетерпимости и дискриминации в российских регионах", осуществляемой Московской Хельсинкской группой. В создании книги-доклада приняли участие известные российские правозащитники.
30 марта 2007 г., 19:34
Чета Ельциных, отдыхающая на Мертвом море, посетила место Крещения Иисуса Христа Чета Ельциных, отдыхающая на Мертвом море, посетила место Крещения Иисуса Христа
Самое большое впечатление на первого президента России и его супругу произвела духовная аура, которая чувствуется в этом святом месте. Спустившись к нынешнему руслу реки, Борис Ельцин омыл руки в водах Иордана, а также посетил недавно постренный здесь русский православный храм.
30 марта 2007 г., 17:29
В Омске поднят главный 30-тонный купол воссоздаваемого Успенского кафедрального собора В Омске поднят главный 30-тонный купол воссоздаваемого Успенского кафедрального собора
Для подъема золотой "луковицы" на 40-метровую высоту к храму прибыл 400-тонный кран. Несмотря на сильный ветер, строители мастерски установили огромное полушарие на подкупольное основание. Храм, который считался жемчужиной храмовой архитектуры Сибири, был взорван в 1935 году. Он восстанавливается с лета 2005 года.
30 марта 2007 г., 14:45
Протестантский лидер Нидерландов призывает терпимо относиться к пасторам, говорящим, что они "не верят в Бога" Протестантский лидер Нидерландов призывает терпимо относиться к пасторам, говорящим, что они "не верят в Бога"
"Взаимоотношения с Богом нельзя выразить арифметикой, как нельзя свести взаимоотношения любящих людей к формуле", - считает председатель синода Протестантской церкви в Нидерландах Ян-Герд Хеетдеркс. По данным социологического опроса, каждый шестой пастор этой Церкви "не верит в Бога или не уверен в Его существовании".
30 марта 2007 г., 14:19
Римскую премьеру "Страстей по Матфею" епископа Иллариона увидели миллионы телезрителей и пользователей интернета Римскую премьеру "Страстей по Матфею" епископа Иллариона увидели миллионы телезрителей и пользователей интернета
Римская премьера "Страстей по Матфею" широко освещалась ведущими европейскими СМИ, отметили в пресс-службе. Концерт транслировался в прямом эфире телекомпанией EWTN, осуществляющей вещание через кабельное телевидение. Пользователями телеканала являются 123 млн семей, то есть более 200 млн телезрителей в 140 странах мира.
30 марта 2007 г., 13:10
Католики США призвали бойкотировать отель в Нью-Йорке, где выставят Распятие из шоколада Католики США призвали бойкотировать отель в Нью-Йорке, где выставят Распятие из шоколада
Владельцы одной из Нью-Йоркских гостиниц согласились на Страстную неделю выставить в своей "Галерее-лаборатории" выполненное из шоколада изображение Распятия, созданное Косимо Кавалларо. Автор назвал свое "произведение" словами из псалмов "My Sweet Lord", но призвал понимать их на свой лад.
30 марта 2007 г., 12:23
В Пятигорске вынесен приговор бывшему имаму местной мечети, обвиняемому в разжигании религиозной вражды В Пятигорске вынесен приговор бывшему имаму местной мечети, обвиняемому в разжигании религиозной вражды
По данным следствия, будучи имамом мечети Пятигорска, Антон (Абдулла) Степаненко, принявший ислам после того, как его мать вышла замуж за мусульманина, распространял идеи религиозной нетерпимости в своих проповедях, а по месту жительства у него изъята литература ваххабитского толка.
30 марта 2007 г., 11:15