NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В школах Дании первоклассников начали обучать основам ислама В школах Дании первоклассников начали обучать основам ислама
Теперь некоторые школьники начальных классов не будут иметь возможности услышать на уроке даже библейские истории, и получить хоть какую-то информацию о христианстве. Преподавание основ ислама с 1-го класса вводится несмотря на то, что, по предписанию министерства образования, ученики школ до 6-го класса должны изучать только христианство.
2 апреля 2012 г., 20:14
В новом храме Армянской церкви в Москве совершили чин благословения детей В новом храме Армянской церкви в Москве совершили чин благословения детей
В последние несколько лет по благословению Католикоса всех армян Гарегина II этот чин после литургии в память о Входе Господнем в Иерусалим совершается во всех армянских храмах - в том числе и в 30 церквях на территории Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ.
2 апреля 2012 г., 19:31
Католические епископы Филиппин не могут побороть тягу смельчаков к добровольным распятиям Католические епископы Филиппин не могут побороть тягу смельчаков к добровольным распятиям
Уже около 60 лет на Филиппинах добровольцы прибивают себя на глазах людей к кресту, а после снятия с него именуют себя "Христом". Хотя подобная практика и не приводит к смерти, она чревата серьезной болью для самоистязателей. Правоохранительные органы настаивают, чтобы "кандидаты на распятие" предоставляли документы о вакцинации против столбняка.
2 апреля 2012 г., 19:07
В Эстонии прошел концерт в поддержку Pussy Riot (ВИДЕО) В Эстонии прошел концерт в поддержку Pussy Riot (ВИДЕО)
Бесплатный концерт, организованный депутатом эстонского парламента от правящей партии "Союз Отечества - Республика" Юку-Калле Райд, состоялся в таллинском театре "Von Krahl". Мероприятие посетил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
2 апреля 2012 г., 17:05
Муфтий Дагестана заявил, что имамы не выдают боевиков и вступился за людей с длинными бородами Муфтий Дагестана заявил, что имамы не выдают боевиков и вступился за людей с длинными бородами
Глава мусульман республики муфтий Ахмад Абдулаев выступил с обращением, в котором призвал жителей республики не распространять слухи о том, что имамы якобы сдают списки ваххабитов работникам правоохранительных органов. Он также предостерег общественность от скоропалительных выводов о принадлежности мусульман к ваххабитам.
2 апреля 2012 г., 14:34
Число молодых христиан в Германии постоянно сокращается, число мусульман растет Число молодых христиан в Германии постоянно сокращается, число мусульман растет
Германские политики, ученые, в том числе - теологи и религиоведы, обсудили накануне в Берлине значение религии в светском обществе. Дискуссия развивалась в рамках конференции Фонда Конрада Аденауэра.
2 апреля 2012 г., 13:07
Освобожденный из тюрьмы под залог настоятель афонского монастыря вернулся в родную обитель Освобожденный из тюрьмы под залог настоятель афонского монастыря вернулся в родную обитель
После того, как был получен залог и оформлены необходимые документы, игумена Ефрема на автомобиле доставили в порт Иериссо более чем в 600 км от Афин, откуда на катере в сопровождении монахов и своих духовных чад он прибыл к причалу Ватопедского монастыря, где собралось около 700 человек.
2 апреля 2012 г., 12:22
Власти Кубы выполнили просьбу Папы: Страстная пятница в этом году станет выходным днем Власти Кубы выполнили просьбу Папы: Страстная пятница в этом году станет выходным днем
Как сообщила сегодня газета "Granma", жест доброй воли Совета министров пока носит "характер исключения", а "окончательное решение" будет принято позже. В 1997 году перед визитом на остров Иоанна Павла II тогдашний глава государства Фидель Кастро объявил нерабочим днем праздник Рождества Христова.
2 апреля 2012 г., 11:24
Католики всего мира празднуют Пальмовое (Вербное) воскресенье Католики всего мира празднуют Пальмовое (Вербное) воскресенье
В Ватикане идет торжественная служба, на которой папа Римский обращается к верующим. Проходит праздничная церемония и в самом Иерусалиме - в Храме Гроба Господня. В России у входов в католические храмы и часовни священнослужители окропляют святой водой ветки верб.
1 апреля 2012 г., 16:09
В давке у гроба коптского патриарха погибли семь человек В давке у гроба коптского патриарха погибли семь человек
Трагедия случилась в монастыре преподобного Бишоя, куда 21 марта был доставлен гроб с телом коптского патриарха и где он, согласно собственному завещанию, был захоронен. После захоронения к гробу стекаются тысячи паломников-христиан со всего Египта. В субботу приехало особенно много паломников.
1 апреля 2012 г., 11:35
В Тольятти построят католический храм В Тольятти построят католический храм
Уже нынешней весной начнется строительство на участке 1450 квадратных метров, расположенном западнее Дворца спорта "Волгарь". На нем кроме самого костела будут располагаться часовня, парковка, спортивная площадка, территория для отдыха, бассейн, прогулочная аллея, беседка, розарий.
31 марта 2012 г., 16:05
Глава РПЦ впервые в истории посетит Польшу с официальным визитом Глава РПЦ впервые в истории посетит Польшу с официальным визитом
Поездка планируется в 20-х числа августа. Предполагаются встречи с главой Польской православной церкви, а также с иерархами католической церкви. Накануне глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил в сейме о том, что Польша продолжит придерживаться политики примирения с Россией.
31 марта 2012 г., 11:31
В Малайзии учителей ислама обязали пройти курс антихристианской "апологетики" В Малайзии учителей ислама обязали пройти курс антихристианской "апологетики"
В Малайзии ожидаются досрочные выборы. Правительство премьер-министра Наджиба Разака, обвиняемое в коррупции и неспособности преодолеть экономический кризис, введением антихристианских мер рассчитывает получить голоса радикальных мусульманских избирателей.
30 марта 2012 г., 21:07
В российской армии должно быть больше священников, считают в РПЦ и в еврейской общине.
В российской армии должно быть больше священников, считают в РПЦ и в еврейской общине.
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов считает, что в Вооруженных силах РФ должно быть 1000 священников. Представитель Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич также считает, что нынешних штатных единиц недостаточно.
30 марта 2012 г., 19:48
Армянская апостольская церковь даст студентам знания Армянская апостольская церковь даст студентам знания
Армянская апостольская церковь начала проводить лекции для студентов республиканских вузов. Они будут читаться по теме "Догматика, таинства и обряды ААЦ" и послужат для повышения знаний студентов по основам веры. У учащихся вузов появится также возможность непосредственно общаться с представителями духовенства.
30 марта 2012 г., 15:53