Десятки человек погибли и получили ранения накануне в результате серии взрывов, прогремевших в непосредственной близости от христианских церквей Багдада и североиракского города Мосул Десятки человек погибли и получили ранения накануне в результате серии взрывов, прогремевших в непосредственной близости от христианских церквей Багдада и североиракского города Мосул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки человек погибли и получили ранения накануне в результате серии взрывов, прогремевших в непосредственной близости от христианских церквей Багдада и североиракского города Мосул
AP Photo
 
 
 
Десятки человек погибли и получили ранения накануне в результате серии взрывов, прогремевших в непосредственной близости от христианских церквей Багдада и североиракского города Мосул
AP Photo
 
 
 
По поступившей информации, две заминированные автомашины взорвались перед церковью святого Павла в квартале Эль-Мохандисин в центре Мосула
Reuters

Десятки человек погибли и получили ранения накануне в результате серии взрывов, прогремевших в непосредственной близости от христианских церквей Багдада и североиракского города Мосул, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию арабских СМИ с места событий.

Сведения о жертвах и подробностях теракта противоречивы. По некоторым дынным, в результате взрыва только в одном из багдадских храмов погибли 12 человек. В результате двух взрывов перед церковью в иракском городе Мосул сегодня погиб один человек, ранены 11. Об этом сообщили представители полиции и медики.

По поступившей информации, две заминированные автомашины взорвались перед церковью святого Павла в квартале Эль-Мохандисин в центре Мосула.

Точное число жертв пока установить невозможно, силы полиции и медики продолжают эвакуацию тел погибших и раненых в близлежащие больницы. Во всех случаях террористы использовали заминированные автомобили.

Теракты были совершены в тот момент, когда верующие покидали храмы после вечернего богослужения. Начиненные взрывчаткой машины взлетали на воздух прямо перед выходами из церквей. "Мы опасаемся огромного числа жертв", - заявил иностранным журналистам источник в МВД Ирака.

Как отмечают наблюдатели, речь идет о первых терактах против христианской общины Ирака с момента свержения режима Саддама Хусейна. Местные жители не сомневаются, что цель террористов - посеять межрелигиозную рознь, поссорив различные этноконфессиональные общины Ирака. Христиане составляют около 800 тысяч из 24-миллионного населения Ирака. Большинство из них проживают в Багдаде. На прошлой неделе по Ираку прокатилась серия погромов магазинов спиртных напитков, которыми владеют христиане.

Радикальная организация иракских шиитов "Мактаб ас-Садр" осудила теракты против христианских церквей.

Теракты у христианских храмов в Ираке в РПЦ расценивают как провокацию с целью разжигания мирового религиозного конфликта

Провокацией с целью разжигания мирового религиозного конфликта, так расценили в Московском Патриархате теракты совершенные у христианских храмов в Ираке. "Совершено страшное злодеяние, погибли и ранены люди, и, что особенно опасно, - совершена попытка превратить ситуацию в Ираке и вокруг него в религиозный конфликт", - сказал в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"До сих пор в мире, даже в ходе самых острых конфликтов, враждующие стороны старались не совершать боевых действий около культовых зданий в моменты богослужения", - отметил он. "В то время, - подчеркнул собеседник, - в Ираке не так давно уже взрывались мечети во время молитвы, теперь совершен теракт против (5-6 христианских храмов)".

Представитель Московского Патриархата предположил, что это вызовет боль и возмущение христиан всего мира, "а те, кто совершил это преступление, явно хотят столкнуть христиан и мусульман не только в Ираке, где они все последнее время жили в мире, но и в глобальном масштабе", - подчеркнул собеседник.

Чтобы этого не произошло, по мнению представителя Московского Патриархата, "необходимо остановить террористов-провокаторов и с новой энергией развивать прямой откровенный межрелигиозный диалог, устремленный к мирному и справедливому урегулированию существующих в мире противоречий".

Теракты, совершенные возле церквей в Ираке резко осудил Ватикан.

Ватикан резко осудил террористические акты, совершенные вблизи христианских храмов

"Впервые католические церкви в Ираке стали объектом действий террористов. Это ужасно и требует резкого и непримиримого осуждения", - заявил представитель Ватикана Чиро Бенедетти, передает АР. По его словам, "теракты против католических церквей еще более ужасны потому, что католическая церковь всегда выступала исключительно за мирное решение проблем". "Очевидно, что целью действий террористов является увеличение напряженности между разными социальными и религиозными группами в Ираке", - подчеркнул Ч. Бенедетти.