Российские десантники прошли крестным ходом до Красной площади
 
 
 
Российские десантники прошли крестным ходом до Красной площади
Архив NEWSru.com

Российские десантники сегодня по традиции отметили День Воздушно-десантных войск в московском храме Пророка Илии на Ильинке, который считается их небесным покровителем.

Из церкви они прошли крестным ходом до Лобного места на Красной площади.

Как отметил в беседе с журналистами перед началом крестного хода командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков, День ВДВ проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и с разрешения президента России, верховного главнокомандующего Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

В послании предстоятеля Русской православной церкви участникам празднеств говорится: ""Особо хочу поздравить с днем небесного покровителя и 77-летием со дня образования Воздушно-десантных войск всех десантников - тех, кто сегодня находится на Красной площади, тех, кто несет свой ратный подвиг в России и за ее пределами, а также поблагодарить за ваше нелегкое служение, которое для нашей страны является залогом мира, безопасности и благоденствия".

По словам Алексия II, вся история России убедительно свидетельствует о том, что "государственная власть крепка лишь тогда, когда ради сохранения национальных святынь и своей самобытности народ способен являть духовно-нравственное единство". "И сейчас мы переживаем именно такое время, время собирания камней, время созидания и единения. Нынешний праздник призван способствовать укреплению нашей веры, почитанию традиций, укреплению единства во Христе", - подчеркивается в поздравлении, которое было опубликовано на официальном сайте Московского Патриархата.

А. Колмаков сообщил, что программа празднеств весьма насыщенна и предусматривает не только религиозную составляющую, но и концерты и спортивные праздники, которые пройдут в Москве, а также во многих городах, где стоят гарнизоны ВДВ.

После крестного хода на Лобном месте состоялись показательные выступления воинов-десантников, а также начался праздничный концерт на специально сооруженной сцене возле храма Василия Блаженного.