Вблизи Иволгинского дацана - центра российских буддистов - верующие зажгли и выпустили в небо тысячу лампад
 
 
 
Вблизи Иволгинского дацана - центра российских буддистов - верующие зажгли и выпустили в небо тысячу лампад
mardongblog.livejournal.com

Красочный буддийский обряд "Подношение Вселенной" впервые был накануне совершен в России. Вблизи Иволгинского дацана - резиденции Буддийской традиционной Сангхи России - верующие зажгли и выпустили в небо тысячу зула - буддийских лампад, представляющих собой маленькие воздушные шары с бумажной сферой.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Буддийской традиционной Сангхи, церемония стала кульминацией одного из главных религиозных праздников буддизма - Зула Хурала, или Праздника тысячи лампад, посвященного небожителю Богдо Цзонхаве.

Последователи буддийской школы Гелугпа, к которой принадлежит большинство буддистов России, почитают этого небожителя наравне с Буддой, так как он является покровителем Гелугпы. Школа относится к буддизму Махаяны ("Большой колесницы"), ставящей во главу учения деятельность во благо всех живых существ. Лама Цзонхава - автор двух сочинений "Ламрим" и "Нагрим", которые охватывают духовную практику буддизма во всем объеме.

Во время праздника миряне приносят в храмы тысячи подношений Учителю. Как правило, это молоко, чай, сладости и масло для лампад. Зажженные лампады символизируют свет учения буддизма.

В день торжества в Иволгинском дацане верующие смогли поклониться нетленному телу Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова. Тело Хамбо-ламы, умершего в 1927 году в позе лотоса во время медитации, было найдено нетленным в 2002 году в месте захоронения. С этого времени оно находится в Иволгинском дацане как великая реликвия. Доступ к ней открывается лишь во время главных буддийских праздников. Буддисты считают, что лама продолжает медитацию.