NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ еще раз пояснили, что мешает встрече патриарха и понтифика В РПЦ еще раз пояснили, что мешает встрече патриарха и понтифика
По словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, хотя тема встречи патриарха и понтифика "стоит на повестке дня в отношениях двух Церквей", и патриарх "высоко ценит взвешенную и действительно христианскую позицию Папы" по многим современным проблемам, но нормальному развитию отношений между Церквами препятствуют некоторые "существенные факторы".
2 декабря 2014 г., 20:13
Ситуация с положением мусульман в Крыму хуже, чем на Донбассе, считает муфтий Украины Ситуация с положением мусульман в Крыму хуже, чем на Донбассе, считает муфтий Украины
По словам муфтия Духовного управления мусульман "УММА" Саида Исмагилова, его единоверцы на полуострове подвергаются гонениям. При этом он отметил, что нарушения прав и свобод верующих коснулись представителей всех вероисповеданий. В интервью украинскому коммерческому каналу БТБ Исмагилов привел примеры с поджогами мечетей в Крыму и упомянул о похищениях крымских татар.
2 декабря 2014 г., 19:24
Сеул восстановит рождественскую ель близ границы с КНДР
Сеул восстановит рождественскую ель близ границы с КНДР
В октябре 43-летняя ель, расположенная в трех километрах от границы с КНДР, была убрана из-за возросшей напряженности между двумя странами. План по восстановлению символа Рождества был предложен южнокорейскому оборонному ведомству христианской общиной Республики Корея. Пхеньян ранее рассматривал установку рождественской ели как военную пропаганду.
2 декабря 2014 г., 18:48
Глава Грузинской православной церкви назвал абхазско-российский договор "печальным фактом" Глава Грузинской православной церкви назвал абхазско-российский договор "печальным фактом"
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II считает, что подписанный накануне Москвой и Сухуми договор о союзничестве и стратегическом партнерстве обострит грузино-российские отношения. По его мнению, данный договор не учитывает "волю местного, коренного населения", бежавшего из Абхазии.
2 декабря 2014 г., 15:18
В РПЦ призвали россиян жить по средствам и не увлекаться кредитами В РПЦ призвали россиян жить по средствам и не увлекаться кредитами
Протоиерей Всеволод Чаплин считает важной идею ограничить ростовщическую модель финансирования населения и объем начисления штрафных процентов по займам. Так он прокомментировал заявление первого зампреда Банка России Сергея Швецова, выступившего с инициативой ограничения такой модели, и намерения ЦБ выйти с соответствующей инициативой в парламент и правительство.
2 декабря 2014 г., 13:49
В Париже открылся новый православный приход В Париже открылся новый православный приход
Новый приход, посвященный первомученице Фекле и преподобному Силуану Афонскому, войдет в юрисдикцию Румынского патриархата, имеющего на территории Франции благочиние. Он объединит франкоговорящих верующих, желающих принимать участие в богослужениях византийской литургической и певческой традиции. В отдельных случаях службы будут проходить на греческом и арабском языках.
2 декабря 2014 г., 12:23
Нидерланды отказали в экстрадиции израильского раввина, которого женщины обвиняли в домогательствах Нидерланды отказали в экстрадиции израильского раввина, которого женщины обвиняли в домогательствах
Суд нидерландского города Гарлема отклонил требование об экстрадиции в Израиль раввина Элиэзера Берланда на том основании, что преступления, в совершении которых подозревается Берланд, были совершены в поселке Бейтар-Илит, расположенном вне признаваемых Нидерландами границ государства Израиль.
2 декабря 2014 г., 11:19
В Австрии нашли способ для борьбы с радикальным исламом В Австрии нашли способ для борьбы с радикальным исламом
Правительство Австрии объявило об открытии горячей телефонной линии, предназначенной для молодых мусульман и представителей других религий, попавших под влияние радикально-настроенных исламистов.
2 декабря 2014 г., 10:44
Патриарх Кирилл освятит восстановленный воинский храм в Пушкине под Санкт-Петербургом Патриарх Кирилл освятит восстановленный воинский храм в Пушкине под Санкт-Петербургом
Чин освящения храма в честь Сергия Радонежского в городе Пушкин, пригороде Северной столицы, станет главным мероприятием, которое завершит юбилейный год всероссийского празднования 700-летия преподобного. Храм был построен для воинов лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового батальона в 1904 году. В 1921 году церковь была закрыта, а ее убранство уничтожено.
1 декабря 2014 г., 22:43
В ЮАР две бывшие монахини-доминиканки получили незаконное поставление в священный сан В ЮАР две бывшие монахини-доминиканки получили незаконное поставление в священный сан
В связи с этим Конференция католических епископов Южной Африки выступила с публичным заявлением. В документе подтверждается, что учение Церкви в вопросе недопустимости женского священства неизменно, что должны окончательно осознать все верующие.
1 декабря 2014 г., 21:30
У нерюнгринских шахтеров появилась часовня в честь святой Варвары У нерюнгринских шахтеров появилась часовня в честь святой Варвары
Часовня в честь этой святой построена возле угольного разреза "Денисовский". Великомученица Варвара считается покровительницей шахтеров. Решение о строительстве часовни было принято угледобывающей компанией "Колмар". Чин освящения часовни совершил правящий архиерей Якутской и Ленской епархии РПЦ епископ Якутский и Ленский Роман.
1 декабря 2014 г., 16:34
Кризис отразился на проектах православной службы "Милосердие" Кризис отразился на проектах православной службы "Милосердие"
"Все проекты службы "Милосердие" - это очень много денег. Нам не хватает около 50 млн на наши проекты... Надеюсь, что мы получим какое-то финансирование от государства, но боюсь, его будет недостаточно", - заявил духовник службы, глава Отдела РПЦ по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, отметивший, что "кризис не основание перестать делать добро".
1 декабря 2014 г., 15:40
Евангелическо-лютеранскую церковь Финляндии массово покидают несогласные с признанием однополых браков Евангелическо-лютеранскую церковь Финляндии массово покидают несогласные с признанием однополых браков
Большинство обосновывает свое решение заявлением архиепископа Евангелическо-лютеранской церкви Кари Мякинена о поддержке принятого на минувшей неделе закона о гендерно-нейтральном браке, разрешающем совместное узаконенное проживание представителей сексуальных меньшинств.
1 декабря 2014 г., 14:48
Диалогу католиков с православными препятствует отсутствие единства между православными церквами, считают в Ватикане
Диалогу католиков с православными препятствует отсутствие единства между православными церквами, считают в Ватикане
В преддверии главного события апостольской поездки Папы Римского Франциска в Турцию - встречи понтифика с патриархом Варфоломеем - "Радио Ватикана" обратилось к президенту Папского совета по содействию христианскому единству кардиналу Курту Коху с просьбой прокомментировать то, как обстоят дела с диалогом между католиками и православными.
1 декабря 2014 г., 13:34
В Узбекистане судят участниц религиозно-экстремистской мусульманской организации В Узбекистане судят участниц религиозно-экстремистской мусульманской организации
В составе подпольной организации, в отношении членов которой в Ташкентском областном суде начался процесс, преобладали женщины-мусульманки. Для финансирования ее деятельности в Ташкентской области работал магазин, а одна из активисток открыла в своем доме религиозный детский сад, где воспитывались дети участниц экстремистской группировки.
1 декабря 2014 г., 12:18