Полиция Италии и Косова арестовала накануне четверых исламистов, которых подозревают в подготовке покушения на Папу Римского Франциска
 
 
 
Полиция Италии и Косова арестовала накануне четверых исламистов, которых подозревают в подготовке покушения на Папу Римского Франциска
Архив NEWSru.com

Полиция Италии и Косово арестовали накануне четверых исламистов, которых подозревают в подготовке покушения на Папу Римского Франциска. Аресты стали частью совместной операции антитеррористической службы Италии и косовской полиции, сообщает Breitbart.

На территории Италии аресты были произведены в городах Брешиа, Виченца и Перуджа. Арестованным предъявлены обвинения в возбуждении межнациональной ненависти и создании террористической сети, в задачу которой входило покушение на Папу Франциска. В ходе полицейских операций были конфискованы печатные материалы и оружие.

В Косово был арестован местный житель Имисити Самета, некоторое время проживавший в Италии. На его странице в сети Facebook был обнаружен пост следующего содержания: "Париж в трауре, на Эйфелевой башне отбой, 158 погибших, это только начало".

Согласно сообщениям полиции, группа подозреваемых террористов представляла "серьезную опасность", они "установили прямые контакты с группами джихадистов, воюющих в Сирии".

Через социальные сети и СМИ арестованные "распространяли идеологию джихада". В одном из постов говорилось, в частности, что Франциск будет "последним Папой Римским".

По словам руководителя полицейской операции в Брешии Кармине Эспозито, террористы "угрожали Папе Бергольо, хвалили недавние теракты в Париже, а также слали угрозы бывшему послу США в Косово".

Как пишет Breitbart, в последние недели итальянское правительство увеличило численность полицейских и армейских подразделений, патрулирующих улицы в Риме. 16 ноября, три дня спустя после парижских терактов, запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) выпустила видеоролик, в котором говорилось, что Рим и Вашингтон станут их следующими целями. Именем Аллаха они клялись поразить в самое сердце Америку и вторгнуться в Рим.